Как вылечить кашель у ребёнка

Как вылечить кашель у ребёнкаОчень жалко глядеть на малыша, который мучается от кашля. Приступы не дают ему расслабленно спать, изматывают, а время от времени провоцируют рвоту. Хоть какой родитель стремится как можно быстрее посодействовать собственному чаду избавиться от недуга. Меж тем, исполняя обязанности рачительных матери и папы, необходимо держать в голове о нескольких принципиальных вещах. 1-ое: кашель — это только симптом, а не самостоятельная болезнь, потому вылечивать его необходимо только в согласовании с тем болезнью, которым он вызван, другими словами всякий раз по-разному. 2-ое: не от всякого кашля следует избавляться, потому что есть продуктивные его виды, содействующие очищению дыхательных путей от чужеродных организмов и мокроты (а означает, ускоряющие излечение).

Предпосылки кашля очень многообразны как у взрослых, так и у малышей. Першение в горле у малыша может быть симптомом множества болезней, от очевидных ОРЗ и поллиноза (аллергии на пыльцу) до неверного крупа, астмы и даже туберкулёза. В ряде всевозможных случаев мы будем иметь дело с рефлекторным актом организма, направленным на очищение дыхательных путей от раздражающих веществ, к примеру, дыма, пыли либо посторонних тел, которые часто оказываются не только лишь в малеханьких ушках либо носиках, да и бывают проглочены. Нельзя забывать, что кашель плотно сплетен с другими симптомами заболевания. Скажем, если у ребёнка насморк, то будет нужно всеохватывающее исцеление, потому что избавиться от приступов першения в горле при условии неизменного поступления туда слизи из носовых проходов очень трудно.

Какие препараты употребляют при лечении кашля у малышей. Может быть, вы будете удивлены, но набор медикаментозных средств для терапии кашля у детей тот же самый, что и у взрослых людей: это отхаркивающие, муколитические, комбинированные и подавляющие кашель препараты. Что касается фармацевтических средств, блокирующих кашлевые центры в мозге (к примеру, отпускающегося сейчас по рецепту кодеина), то их может назначить только доктор и только в этом случае, если сухой изнуряющий кашель не поддаётся воздействию других средств (при коклюше, плеврите). Самыми пользующимися популярностью продуктами для малышей остаются отхаркивающие микстуры рефлекторного деяния. Они усиливают двигательную активность маленьких бронхов, что содействует продвижению мокроты по направлению к центру. Этот механизм деяния обычно смешивается с усилением секреции слизи и уменьшением вязкости мокроты. Для детей подходят, например, Геделикс (экстракт листьев плюща), Доктор МОМ, Мукалтин (экстракт фармацевтического алтея) либо Пертуссин. Не сдают позиций также всем известные Термопсис, Алтей и Солодка. Отхаркивающим эффектом владеют простые настои и отвары фармацевтических растений (алтея, солодки, подорожника, мать-и-мачехи, чабреца). Можно приобрести их в аптеке в виде готового «грудного сбора». Благодаря корню солодки такие сборы имеют приятный сладковатый вкус, что важно при лечении малыша.

Необходимо ли использовать лекарства? Без помощи других «назначать» малышу такие лекарства уж точно не стоит, ну и к советам доктора о приёме схожих средств следует отнестись очень настороженно. Дело в том, что при кашле, вызванном вирусами, грибками либо совсем не заразными причинами, лекарства не только лишь не посодействуют, да и навредят — нанесут удар по естественной флоре и выработают резистентность у присутствующих и пока неактивных микробов.

Как посодействовать небольшому ребёнку при кашле? Мелкие дети не могут откашливаться и глотают мокроту. Чтоб им посодействовать, нужно нередко поменять положение крохи — сажать малыша в кровати, брать на руки. Это улучшает кровообращение в лёгких и понижает опасность появления воспаления. Чтоб карапузу было легче дышать, укладывайте его на подушки повыше. Смотрите за состоянием носа — может быть, разумным решением станет применение специального аспиратора («соплеотсоса»). Это аппарат, работающий по принципу электровакуумных насосов и созданный для отсасывания слизи из носовой полости детей, ещё не научившихся сморкаться. Можно делать лёгкий массаж, немного ударяя подушками пальцев по грудной клеточке крохи.

Дополнительные меры исцеления (одних фармацевтических средств не достаточно!):

  • Обеспечить ребёнку покой и оградить его от раздражителей (таких как шум либо броский свет)
  • Давать малышу обильное питьё и равновесное калорийное питание
  • У детей постарше может быть проведение ингаляций с помощью небулайзера (у детей они могут вызвать спазм дыхательных путей)
  • Не забывать, что очень тёплый воздух в помещении приводит к сухости слизистой оболочки дыхательных путей, а это затрудняет отхождение мокроты. Проветривайте комнату и используйте особые увлажнители воздуха
  • Горчичники ставят на спину повдоль позвоночника, а на грудь — справа от грудины (грудным детям — через пелёнку). Нельзя ставить горчичники на область сердца. Отлично действуют также ванночки для ног с сухой горчицей.

Рецепты народной медицины:

  • Свежевыжатый сок моркови с мёдом (три чайных ложки мёда на стакан сока) употребляется по столовой ложке пару раз в денек
  • Липовый чай: столовую ложку растений липы залить стаканом кипяточка, настаивать под крышкой в течение часа, процедить. Принимать по полстакана 3 раза в денек
  • Горячее молоко с мёдом и сливочным маслом (время от времени с добавлением соды)
  • Тёплое молоко с минеральной водой в пропорции 1:1 (рекомендуется разводить полстакана молока и полстакана минеральной воды)