Какие игрушки опасны для ребёнка

Какие игрушки небезопасны для ребёнкаКак трудно родителям бывает не пойти на поводу у еще одного детского «Купи!»… В особенности нелегко отказать собственному чаду в магазине игрушек, где в наши деньки царствует невиданное обилие, поражающее воображение не только лишь детей, да и взрослых. К огорчению, многие продукты, комфортно расположившиеся на прилавках отдела для самых малеханьких, таят внутри себя ту либо иную опасность для здоровья вашего ребёнка.

Начнём с грустной истории, произошедшей в 1996 году. В это время популярная всем компания Mattel — изготовитель куколки Barbie — представила на трибунал зрителей новинку: игрушку, умеющую жевать. Куколку Cabbage Patch Snacktime Kid необходимо было подкармливать специальной пластмассовой пищей, но не многим детям это удавалось. В итоге, за куцее время миловидный пупс поживился 35 пальчиками собственных малеханьких владельцев, также впитал массу их волос, из-за чего был немедленно снят с производства. Компании Mattel пришлось также скупать ранее проданные эталоны игрушки и выплачивать пострадавшим от куколки значимые компенсации.

Оговоримся, что просчёты с куколками — дело частое. Ещё до жующей пальцы игрушки, в 1994 году, на прилавках магазинов появилась так именуемая Небесная Танцовщица (Sky Dancer). Её выпускала компания Galoob Toys. Роскошная куколка была укреплена на прекрасном постаменте с достаточно массивным электронным мотором, заставляющим её кружиться на одной ножке. И всё было бы замечательно, не будь фигура крылатой феей, махающей массивным «оперением» влево и вправо. Как итог: сломанные рёбра, выбитые зубы и масса глубочайших ран на теле молодых любительниц Танцовщицы. Эту куколку поняла подобная участь снятия с производства.

Наборы для молодых физиков и химиков до сего времени можно повстречать в магазинах игрушек. Но не все знают, что 1-ый эталон такового набора, U-238 Atomic Energy Lab, появился в ещё в 1951 году. И, как вы уже додумались, завершилось это дело скандалом. Состав коробки, созданной для детских игр, изумил бы даже взрослого: туда заходил счётчик Гейгера, спинтарископ, электроскоп, книга с базисными сведениями по ядерной физике, также (внимание!) эталоны радиоактивного урана-238. Того самого, который вызывает огромное количество тяжёлых болезней, в том числе рак и лейкемию. Само собой, производитель не специально травил детей. Неувязка была в том, что уран-238 числился в то время безобидным. Через год информация об настоящих свойствах опасного элемента стала достоянием общественности, и игровой набор пропал с прилавков. Меж тем, и сейчас следует проявлять внимательность при покупке развлечений для молодых химиков и физиков: находящиеся в коробках концентрации солей и кислот не всегда неопасны.

Предупреждаем, что схожая неувязка есть у наборов «Рисуем песком», фаворитных в детских садах и творческих коллективах. Невзирая на то, что в коробках обнаружены соли свинца, с реализации они ещё не сняты.

Дартс либо дротики — ещё одна опасная забава для ребятишек. Выбирая такую игрушку, необходимо быть в особенности внимательным к наконечникам дротиков. Было время, когда они изготавливались из металла и были очень наточенными. Закончить создание небезопасного дартса отважились только после 7 тыщ травм, приобретенных малеханькими детками, 4 из которых из которых закончились смертельным финалом.

Игрушечные мобильники созданы для малышей старше 3 лет и работают на маленьких батарейках-таблетках. При всем этом отсек, в каком содержатся источники питания, просто открывает и ребёнок помладше. Что происходит после чего, знает каждый родитель: батарейки оказываются в желудке карапуза. Отлично, если мать либо папа впору увидели эту проделку, потому что в неприятном случае «таблетка» может задержаться в пищевом тракте малыша, начать окисляться и вызвать серьёзные трудности со здоровьем. Само собой, те же самые замечания касаются всех других игрушек, работающих на маленьких батарейках-таблетках.

Опасны фигуры ботов, супергероев, покемонов, трансформеров и иных «персонажей для мальчиков». Они «вооружены» маленькими деталями и наточенными краями, о которые малыши с фуррором ранятся, повреждают для себя и другим глаза, травмируют пальцы, ушные раковины и кишечный тракт. К примеру, в 1979 году несколько детей погибло, играя со «Звёздным ракетчиком» (Battlestar galactica missile launcher), после этого трансформер был снят с реализации. Психологи, кроме всего остального, убеждены, что описанные персонажи культивируют в детях ненадобную злость.

Очень популярны в наши деньки игрушки, состоящие из маленьких звеньев либо шариков-магнитов, способных принимать и задерживать самые различные формы. Секрет в том, что такие кубики-трансформеры созданы для взрослых, а не для малышей, которые заглатывают железные «горошины» в множествах. Неприметный «груз» неравномерно продвигается по кишечному тракту, зажимая некие его участки (благодаря своим магнитным свойствам). Такие зажимы, если их впору не найти, могут быть чреваты и перитонитом, и даже некрозом.

Раздельно хотелось бы отметить, что какой бы небезопасной не была игрушка, она принесёт существенно меньше вреда ребёнку (либо вообщем такого не окажет), если родитель не просто «откупится» от собственного чада замудренным подарком, да и проявит подабающее внимание к отпрыску либо дочке. Проверьте, не имеет ли куколка подозрительных деталей, и растолкуйте карапузу, как надо с ней обращаться. Проследите за игровым процессом. Игрушка для ребёнка — один из методов зания мира взрослых. Каким вы желаете представить собственному чаду мир вокруг нас, такими игрушками его и снабжайте. В неприятном случае животрепещущим вам может стать и южноамериканский опыт. Дело в том, что спецы из США не так издавна признали самой небезопасной детской игрушкой… обычный воздушный шарик. Как оказывается, надувая шары, южноамериканские ребятишки их очень нередко заглатывают, будучи не способны при всем этом даже орать, потому что голосовые связки блокируются.