Сыпь у ребенка: в чем причина

Сыпь у малыша: в чем причинаВ жизни каждой матери в один прекрасный момент приходит момент, когда ее ребенок становится похож на малеханького пятнистого леопарда. Имея опыт в лечении наморка и кашля, многие из нас при возникновении сыпи испытывают растерянность. И это логично! Ведь обстоятельств для кожных высыпаний много: от очевидных укусов комаров до суровых зараз типа краснухи либо скарлатины.

Если у малыша появилась сыпь, сначала следует без промедления обратиться к врачу-педиатру. Если у малыша нет температуры, то можно отправиться на прием в больницу, а при наличии жара стоит вызвать вызвать на дом. Доктор разберется в причинах и сначала установит, заразная сыпь либо нет.

Неинфекционная сыпь

Неинфекционная сыпь — достаточно распространенное явление и в большинстве случаев всему виной становятся укусы насекомых либо аллергия.

Укусы насекомых
В летнее время, а так же ранешней осенью и поздней весной малыши нередко мучаются от укусов насекомых. Почти всегда они «покрываются» бугорками и пятнышками после комариных укусов. Обычно, мучаются открытые участки тела: лицо, руки и ноги. Укусы насекомых в большинстве случаев сопровождаются зудом, который таит внутри себя опасность. При расчесах малыши вносят в ранки заразу, что чревато воспалением и даже возникновением на кожи гнойничков. Но самочувствие малыша при всем этом не мучается. Он отлично ест, играет, ведет себя интенсивно.

Естественно, при укусах насекомых мать может совладать и без доктора, довольно только сделать примочки из холодного содового раствора либо смазать «бугорки» противоаллергической мазью либо гелем. Если ребенок расчесывает места укусов, рекомендуется обработать их зеленкой для профилактики воспаление. К медику нужно обращаться в этом случае, если укусы насекомых сопровождаются выраженной аллергической реакцией, что просит наблюдения спеца.

Аллергия
Кроме укусов насекомых аллергическая сыпь является проявлением пищевой непереносимости, которой малыши подвержены с самого рождения. В большинстве случаев она появляется после потребления новых товаров, к примеру, мидий, креветок, экзотичных ягод и фруктов. Посреди обычных товаров известными пищевыми аллергентами являются коровье молоко, рыба, яичка и цитрусовые.

Аллергическая сыпь возникает достаточно стремительно: тело покрывается розовыми и красноватыми пятнами, которые «растут» и соединяются в огромные «бляшки» (будто бы по коже хлестнули крапивой, отсюда и заглавие острой реакции — «крапивница»). Крапивница сопровождается наисильнейшим зудом, ребенок становится вялым, отрешается от пищи. Часто пищевая аллергия сопровождается тошнотой, рвотой и поносом.

В данной ситуации нужно действовать стремительно: дать ребенку антигистаминный продукт и вызвать доктора. Отлично работают в данном случае и энтеросорбенты, которые связывают и выводят из организма пищевые аллергенты.

Заразная сыпь

Непременно, в большинстве случаев сыпь на коже малыша является проявлением одной из бессчетных зараз.

Скарлатина начинается остро, появляется боль в горле и повышантся температуры. Все тело малыша покрывается маленькими розовыми точками, в особенности выраженными в паховых и ягодичных складках. Поставить медику верный диагноз помогают соответствующий признак — броский, малиновый и лишенный сыпи носогубный треугольник (единственное незапятнанное место на теле при скарлатине).

В лечении скарлатины огромное значение имеет постельный режим и бактерицидная терапия.

Ветрянка начинается, как очевидное ОРВИ, с увеличения температуры тела, насморка и ухудшения самочувствия. И только через пару дней возникает сыпь: поначалу всего несколько пятнышек, которых становится все в большей и большей степени. Они могут быть не только лишь на коже, да и на волосистой части головы и даже слизистых оболочках (к примеру, во рту). Через пару дней пятнышки преобразуются в бугорки, заполненные прозрачным содержимым. Потом они взрываются, образуя корочки — всем знакомые болячки, вызывающие сильный зуд.

В большинстве случаев назначается только местное исцеление — обработка частей сыпи зеленкой. При выраженном зуде доктор посоветует антигистаминное средство, а при повышении температуры выше 38 градусов — жаропонижающие препараты.

Корь, как и ветрянка, каверзна тем, что начинается с общих признаков простуды. Но, на 4-5 денек заболевания возникает сыпь. Сначала она появляется лишь на лице и высшей части груди. На 2-е день сыпь «опускается» на туловище, а на 3-е — на ноги и руки. В текущее время повстречать корь не так просто благодаря вакцинации.

Болезнь просит своевременного исцеления и неизменного докторского наблюдения, ведь корь жутка суровыми отягощениями, прямо до менингита.

Краснуха, одна из главных детских зараз, которую фактически стопроцентно удалось искоренить благодаря вакцинации. У непривитых малышей болезнь проявляется маленькой, бледно-розовой сыпью по всему телу (обильнее всего на лице, груди и спине) и повышением затылочных лимфоузлов.

При краснухе доктор назначает постельный режим и жаропонижающие препараты при температуре выше 38 градусов.

Читайте на нашем портале блог врача-педиатра, также задавайте интересующие вас вопросы Олесе Бутузовой в разделе Консультации.