Детки в Сетке: рейтинг запретных запросов

Дети в Сетке: рейтинг запрещенных запросовРодительский контроль — это комплекс мер по предотвращению негативного воздействия сети Веб и компьютера на ребёнка. В Сети содержится неограниченное количество ненужной для детского восприятия инфы: сцен насилия, контента для взрослых, агитации к расовой ненависти. Невзирая на то, что основной профилактической мерой столкновения пытливого чада с вредоносными страничками спецы именуют правильное воспитание, многие взрослые стремятся дополнительно обезопасить собственный дом, устанавливая на индивидуальную технику особые программки, блокирующие доступ к ненужным веб-сайтам.

В марте 2012 года «Лаборатория Касперского» составила рейтинг более нередко запрашиваемых детками запрещенных тем. Статистика неутешительна: молодых юзеров всё больше заинтересовывают порнуха, азартные игры, пиратские программки и даже орудие. Но начнём с того, что в марте на местности Рф, в среднем, за денек фиксировалось выше 800 000 срабатываний «Родительского контроля».

Рейтинг попыток посещения детками заблокированных веб-сайтов:

1 место: Порнуха и эротика (немногим более 400 тыщ срабатываний за денек)

2 место: Пробы скачать пиратское программное обеспечение (около 160 тыщ срабатываний в денек)

3 место: Доступ в социальные сети (125 тыщ попыток в денек)

4 место: Странички с непреличной лексикой и матом (37 тыщ срабатываний в денек)

5 место: Азартные игры (34 тыщи срабатываний в денек)

6 место: Орудие (27 тыщ блокирований в день)

7 место: Онлайн-магазины (15 тыщ запросов в денек)

8 место: Насилие (система срабатывает 12 тыщ раз в денек)

9 место: Анонимные веб-прокси, веб-сайты для обхода запрета доступа к определенным ресурсам (8 тыщ попыток в денек)

10 место: Казуальные игры (4,5 тыщи срабатываний в денек)

За пределами рейтинга остались запросы в поисковике платёжных систем, чатов и тем, связанных с употреблением наркотиков, объединённые в общую группу, на которую, в целом, приходится ещё 14-15 тыщ блокирований раз в день.

Дети в Сетке: рейтинг запрещенных запросов

Реакция родителей на данное сообщение была очень разноплановой. Многие из их выразили мировоззрение, что на «поводок Касперского» нужно сажать не малышей, а взрослых, которые заблокируют своим чадам обычный доступ в Веб. Такие юзеры считают, что поиск детками порно — это естественно. «Зачем тогда Веб нужен? Не Смешариков же целый денек смотреть», — добавляют они. Воодушевляет тот факт, что существенное число семей признали главенство в этом вопросе правильного воспитания малыша.

Спецы убеждены: в современном мире с ребенком с самого ранешнего юношества нужно дискуссировать все угрозы, с которыми сталкиваются юзеры Веба. Малышу нужно чётко разъяснять, какую информацию можно публиковать в Вебе, а какую нельзя (личные данные, домашний адресок, фото квартиры, анонсы о семейных покупках). Полезно на определенных примерах демонстрировать отпрыску либо дочери, что не стоит реагировать на предложения о бесплатных подарках либо легком заработке, потому что обычно их распространяют злоумышленники. Очевидно, следует обезопасить свою кредитную карту от незапланированных «детских» онлайн-покупок. Не считая того, по воззрению профессионалов, следует стараться развивать в своём чаде наивысшую критичность к инфы, содержащейся в Вебе, также стремиться приучить малыша делиться с вами не только лишь новостями из школы, да и событиями «виртуального пространства».

Фото: http://www.ferra.ru, http://www.prodetey.ru