Жировая опухоль – терпеть или удалять?

Жировая опухоль – вытерпеть либо удалять?Жировик либо липома — доброкачественная опухоль, возрастающая из жировой ткани, обычно ничем не волнует её обладателей, не считая собственного внешнего облика и неуместности собственного присутствия. Липомы могут вырастать до циклопических размеров, и тем уродовать ваш внешний облик. Но с другой стороны, они практически никогда не представляют угрозы и, кроме редчайших случаев, просто лечатся.

В большинстве случаев липомы локализуются в местах, бедных подкожной жировой клетчаткой: на голове, лице, спине, руках и ногах. В более серьёзных и редчайших случаях липома может появиться в клетчатке внутренних органов (к примеру, околопочечной клетчатке), в лёгком и других органах. Поверхностные липомы почаще возникают не в одиночку, и даже склонны к симметричному расположению.

В случае более нередко встречающихся подкожных жировиков, растянув кожу над ним, можно найти, что опухоль имеет дольчатую структуру, подвижна и её область резко отграничена от здоровой ткани. Липом состоит в главном из жировой ткани, но может включать и другие ткани, к примеру соединительную. Зависимо от доминирования первой над 2-ой жировик может быть мягеньким (при доминировании жировой ткани) либо плотным.

Липома не болит, не багровеет и не чешется, и вообщем не достаточно волнует собственного владельца. Но предоставленная самой для себя, опухоль может приобрести серьёзные размеры (до 10 см), что выразится не только лишь в эстетическом недостатке, да и вероятном пережатии принципиальных сосудистых и/либо нервных пучков в связи с её прорастанием вглубь, меж мускулами, прямо до надкостницы.

Есть теории, доказывающие связь избыточного веса с ростом липом, которые начинают расти с повышением массы тела. Но почти всегда, размер и темп роста жировика никак не связан с весом, пищевым поведением и другими наружными факторами.

Диагностика липомы просит неотклонимой дифференциации её от других (в особенности злокачественных) новообразований, атеромы, лимфаденита и гидраденита. В отличие от многих схожих болезней, липома отличается абсолютной безболезненностью при пальпации. Для диагностики внутренних липом требуется также исследование ультразвуком, рентгеном (к примеру, при липомах лёгкого). При колебаниях в диагнозе требуется биопсия.

Необходимость удаления липомы определяется степенью косметического недостатка, также нужно при пережатии ею сосудов, нервных пучков, сухожилий, близкорасположенных органов и пр. Исцеление липомы проводится только хирургическим методом.

Современные методы хирургического исцеления жировиков представляют собой малоинвазивные процедуры: липосакцию либо эндоскопическое их удаление. Не считая того есть возможность прибегнуть к традиционной операции с произведением разреза и «вылущиванием» опухоли. Каким конкретно методом будет проводиться операция, определяется лечащим доктором исходя из расположения липомы, её размеров, сопутствующих симптомов, общего состояния здоровья и т.д.

Маленькие жировики может быть удалить под местной анестезией без подготовительной госпитализации. Удаление огромных опухолей, требующее проведения общего наркоза, востребует наблюдения после операции, и принудит задержаться в поликлинике на день-два.

Прогноз хирургического исцеления подходящий. Отягощения наблюдаются очень изредка. Чуток почаще происходят рецидивы — липома может вновь вырасти на том же месте.

В целом, липома — одна из редчайших заболеваний, чьё течение и исцеление не вызывают серьёзных заморочек и последствий, так что при наличии у вас этой опухоли, и ощущении дискомфорта, причиняемого ею, смело обращайтесь к доктору.