Марихуана и медицина: лечение ревматоидного артрита

Марихуана и медицина: исцеление ревматоидного артрита1-ые упоминания об использовании марихуаны в европейской медицине относятся к периоду британской колонизации Индии, другими словами к середине XIX века. В это время армейские доктора начали использовать препараты марихуаны для обезболивания, исцеления мышечных спазмов, припадков эпилепсии и ревматизма. Этот метод врачевания получил обширное распространение в Британии и США. Очевидно, отношение к использованию данного психотропного вещества в мед целях не раз изменялось.

В Рф марихуана сейчас относится к списку запрещённых веществ. Её употребление является административным правонарушением, караемым штрафом. В США ситуация несколько другая. На федеральном уровне вещество и там вне закона, но в 16 штатах разрешено внедрение препаратов марихуаны в качестве мед средств. На Аляске, в Калифорнии и Колорадо, Монтане, Неваде и Нью-Джерси, в штатах Аризона, Делавэр и Мен, на Гавайях, в Мичигане, Нью-Мексико, Орегоне, Род-Айленде, Вермонте и Вашингтоне полностью может быть приобрести марихуану через сеть диспансеров, но почаще людям, испытывающим необходимость в соответственном лечении, позволяют растить «травку» на собственных участках.

В июне на одном из английских мед порталов была размещена статья, в какой рассказывалось о Стиве — жителе Род-Айленда, страдающем ревматоидным артритом. В 2006 году Стив получил разрешение растить коноплю в целительных целях. Он употребляет её для курения, добавляет в выпечку и делает тетрагидроканнабинол-содержащие настойки, которые также могут быть добавлены к продуктам питания и напиткам. Стив готовит препараты не только лишь себе, да и для 5 других пациентов с разными болезнями. Мужик утверждает, что после курения его плечи и руки работают в особенности отлично, а суставы свои он и совсем чувствует бодрствующими.

Марихуана и впрямь может сослужить хорошую службу людям с ревматоидным артритом, потому что способна облегчать боль, уменьшать воспаление, и, совместно с тем, облагораживать сон. Но пока не ясно, как неопасным обезболивающим является курение марихуаны для страдающих этим болезнью. Дело в том, что ревматоидный артрит, в отличие от других заболеваний такого же ряда, связан с завышенным риском осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Курение же марихуаны увеличивает частоту сердечных сокращений на срок до трёх часов, а уже через час после выкуривания очередной «дозы» лекарства риск появления сердечного приступа возрастает в 5 раз. Крупномасштабных исследовательских работ по этой дилемме не проводилось, но есть ряд маленьких, затрагивающих те либо другие её нюансы. А именно, подтверждено, что марихуана содержит канцерогенные вещества, причём в ней их на 50-70% больше, чем в обыденных сигаретах. Как следует, вещество это может представлять серьёзную опасность для лёгких. В 2006 году группа американских ревматологов в течение 5 недель следила за 58 нездоровыми ревматоидным артритом. Пациенты были разбиты на две группы — 1-ая получала лекарства на базе марихуаны, 2-ая — плацебо. Оказалось, что средства, содержащие тетрагидроканнабинол, и впрямь приносят существенное облегчение и делают лучше сон. В 2010 году были обнародованы результаты семилетнего исследования людей с приобретенными болями, проведённого медиками из Института Торонто. Они проявили, что побочные эффекты потребления марихуаны по мед предназначению (сухость во рту, головокружение, нарушение концентрации внимания) в большинстве случаев довольно мягенькие и неопасные. Но данных о том, может ли долгое применение марихуаны людьми, страдающими ревматоидным артритом, приводить к нарушениям со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, до сего времени недостаточно.