Подагра: капкан для ног

Греческое слово пПодагра: капкан для ногодагра переводится конкретно так: капкан для ног. Это не случаем, ведь данное болезнь вызвано нарушением пуринового обмена в организме и отложением мочекислых соединений в тканях, а характеризуется преимущественным поражением суставов и почек. Подагра захватывает любые суставы: пальцев, кистей, локтей, коленей, ступней, но в большинстве случаев мучаются конкретно суставы пальцев ступни.

Данное болезнь возникает приблизительно у трёх человек из тыщи, причём мужчины составляют подавляющее большая часть (они хворают в 20 раз почаще, чем дамы). Недуг появляется, в среднем, в 40-50 лет, у дам он развивается после менопаузы. Но, согласно мед статистике, сейчас регистрируются случаи заболеваемости подагрой и в тридцатилетнем возрасте.

Для подагры типично течение в виде острых рецидивирующих приступов либо хронически. Приступ подагрического артрита характеризуется неожиданными болями, почаще в области огромного пальца стопы, которые стремительно нарастают, сопровождаются припухлостью и покраснением. Приступ может быть спровоцирован травмой, переохлаждением, приёмом алкоголя либо еды, богатой пуриновыми основаниями. Длится он от нескольких часов до нескольких дней. В большинстве случаев конкретно так человек и выяснит, что болен подагрой — в итоге внезапного приступа, сопровождающегося острой болью, ограничением подвижности поражённого сустава и увеличением его температуры. Чем подольше продолжается болезнь, тем почаще случаются обострения. Появляются они почти всегда ночкой. Если подагра продолжается более 4 лет, то у хворого могут показаться холмы под кожей (тофусы), представляющие из себя скопления кристаллов мочевой кислоты. Обыденные места их образования: нездоровые суставы. На ощупь шишки достаточно плотные, по цвету — немного желтые. Особенных неудобств они человеку не доставляют, но временами тофусы взрываются, выпуская беловатую крошку. Как уже говорилось выше, время от времени подагра поражает и почки (в 20% случаев), в итоге чего может быть образование камешков и наличие почечных колик, часто увеличивается кровяное давление.

В обычных случаях (которые составляют 50-65% от всех) болезнь дебютирует с поражения I плюснефалангового сустава с развитием острого моноартрита. Соответствующая локализация подагры, может быть, обоснована тем, что конкретно в этих суставах ранее и в большинстве случаев появляются дегенеративно-дистрофические конфигурации хряща, что предрасполагает к отложению уратов. Бывает, что сначала поражаются другие суставы, так происходит в 15-20% случаев.

К огорчению, от подагры нереально стопроцентно избавиться, но держать под контролем её течение можно и необходимо. К примеру, подагра просит соблюдения диеты, понижения в еде содержания углеводов и жиров при достаточном количестве белков, витаминов и минеральных веществ. Нездоровой должен отрешиться от жирного мяса, говядины, печенки, почек, мясных бульонов. Ему также нельзя есть горох, грибы, селедку, шпроты, сардины либо другую жирную рыбу. Молоко, сыр, каши из разных круп и фрукты, напротив, окажутся полезны, как и обильное питьё. Очевидно, одной диеты недостаточно, и требуется обратиться к специалисту-ревматологу. Для уменьшения содержания мочекислых соединений клиентам назначаются так именуемые урикозурические препараты (к примеру: аспирин, бутадион либо антуран). Конкретно они содействуют выведению мочевых кислот из организма. Острые приступы заболевания урезонивают при помощи антивосполительных и глюкокортикоидных фармацевтических препаратов: бутадиона, пирамидона, реопирина, пирабутона, вофапирина, реозолона и других.