Как бороться с детской истерикой?

Как биться с детской истерикой?Еще не так давно вы не могли нарадоваться на собственного смиренного малыша-ангелочка, а сейчас он перевоплотился в малюсенькое чудовище: чуток что — рыдает, катается по полу и громит все вокруг? В этой ситуации принципиально различать обычный каприз от настоящей детской истерики. Но еще важнее — уметь с ней биться…

В чем причина?

Пик детских истерик приходится на период от 1 года до 4 лет. Если истерики становятся нормой для малыша старше 4 лет — это повод обратиться за консультацией к неврологу. Что представляет собой детская истерика (ДИ)? Это сильное аффективное расстройство у малыша, когда он не в состоянии держать под контролем свои эмоции и поступки. Собственного рода форма протеста малыша на некий наружный раздражитель. Признаки ДИ отлично знакомы многим родителям: неожиданный гнев, плач, переходящий в вопль, немотивированная злость (ребенок может кусаться, лупить окружающих, пинать предметы и т. п.).

Психологи выделяют два типа причин, провоцирующих ДИ:

1. Малыша что-то волнует, и таким макаром он завлекает внимание взрослых.

К примеру:

а) Ребенок голоден (а вы взяли его с собой в магазин, и он обязан стоять в очереди, когда вокруг настолько не мало смачного).

b) Ребенок желает спать (а вы задержались на прогулке, он утомился и не может больше идти без помощи других).

c) Ребенок болен (у него начинается простуда, болит живот либо он травмировался, а вы этого не замечаете).

d) Ребенку сиротливо (он уже некое время предоставлен сам для себя, ощущает себя ненадобным, а вы гласите по телефону либо занимаетесь другими делами, не обращая на него внимания).

e) Ребенок играет с игрушкой, которая ему не по возрасту, и у него что-то не выходит (он злится на саму ситуацию и нуждается, чтоб ему просто «показали путь»).

Направьте внимание

  • Во всех перечисленных выше случаях в ДИ повинны вы, а означает просто сможете ее предупредить.
  • Нельзя орать и наказывать малыша за истерику — так он не усвоит, почему он не прав, а только начнет страшиться, и неувязка будет «взрослеть» совместно с ним.

2. Ребенок желает что-то получить от взрослых и таким макаром (методом манипулирования) уповает на ублажение собственного желания.

К примеру:

a) Малыша отвлекают от увлекательного занятия (собирания конструктора) ради неинтересного (уборки игрушек и пр.).

b) Ребенок желает делать что-то, что ему запрещено (взять ножик, мамину косметику, дергать кошку за хвост и пр.).

c) Ребенок желает есть сладости заместо супа.

d) Ребенок отобрал игрушку у другого малыша и не желает возвращать.

Направьте внимание

  • Предки должны один раз составить перечень того, чего ребенку делать нельзя. Неприемлимо, чтоб то, что было нельзя неделю вспять, сейчас стало можно, а завтра — снова нельзя.
  • Нельзя допускать, чтоб то, что воспрещает один иродитель, разрешал другой (бабушка, тетя и пр.). Этим вы только «воспитаете» в малыше склонность к истерике как к рычагу воздействия на взрослых.

4 метода одолеть детскую истерику

Панацеи от ДИ, как досадно бы это не звучало, не существует. В каждом отдельно взятом случае предки должны отыскать свое компромиссное решение этой трудности. Психологи предлагают несколько главных методов для борьбы с ДИ.

Метод №1. Отвлекающий маневр. В самом начале истерики (пока малыш еще не зашелся плачем, а только всхлипывает) постарайтесь переключить его внимание на что-то увлекательное в окружающей среде, что пересилит его обиду («ой, какая собачка идет, ты взгляни, как она для тебя машет хвостиком!» либо «смотри, я же забыла показать твой новый костюм! Правда прекрасный? и т. д.)

Метод №2. Своими словами. Нередко малыш не может верно сконструировать, чего он фактически желает из-за того, что сам не до конца это понимает либо просто еще плохо говорит. Попробуйте «угадать» и именовать ему вещи своими словами, тогда он ощутит поддержку и осознание и стремительно успокоится («Я знаю, что для тебя горячо в этой кофте. Не неудача, на данный момент оденем другую» либо «Ты сердишься на эту машинку, так как не едет под горку? Я ее починю» и т. д.).

Метод №3. Игнорирование до конца. Так как для хоть какой ДИ очень важны зрители, фактически беспроигрышный вариант — это игнорировать ее. Отойдите от малыша, отвернитесь от него, изобразите, что очень заняты кое-чем другим и его крики совсем вам не мешают. Малышу скоро станет неинтересно рыдать «вхолостую» и он сам попробует возобновить с вами прежние дела. Но в данном случае очень принципиально, чтоб аналогичной стратегии придерживались и другие очевидцы ДИ (ни при каких обстоятельствах не позволяйте родственникам либо случайным прохожим пробовать его пожалеть либо успокоить!)

Метод № 4. Сдерживание. Просто прочно обнимите малыша, чтоб он не мог махать ручками и ножками. Держите его так, пока он не успокоится и повторяйте расслабленно, что вы его любите. Так малыш усвоит, что хоть его план и «не работает», но при всем этом он не «плохой» и нужен маме безотносительно к тому рыдает он либо нет. Можно также испытать пошутить либо защекотать — это разрядит обстановку.

Направьте внимание

Стоит показать малыша врачу-неврологу, если:

  • у него во время приступа истерики начинаются судороги либо он теряет сознание
  • он наносит суровые телесные повреждения для себя и окружающим, получая от этого наслаждение
  • после истерики у него наблюдаются ночные кошмары