Ревматоидный артрит: симптомы

Ревматоидный артрит: симптомыРевматоидный артрит (РА) — аутоиммунное ревматологическое болезнь неведомой этиологии, характеризующееся развитием приобретенного эрозивного артрита (синовита) и системным воспалительным поражением внутренних органов. Главным признаком заболевания является устойчивое воспаление соединительной ткани. РА может стать предпосылкой необратимой деформации суставов и появления системных осложнений.

У кого развивается ревматоидный артрит?

РА — это распространенное болезнь, которое поражает более 1% населения всего земного шара. Он может развиться в любом возрасте, но в большинстве случаев им заболевают люди от 40 до 60 лет. Дам посреди страдающих этим недугом в 3 раза больше, чем парней. Через 12-15 лет от начала заболевания приблизительно 70% пациентов теряют трудоспособность, а третья часть становится инвалидами, 75% получают инвалидность еще в до пенсионном возрасте.

Средняя длительность жизни нездоровых ревматоидным артритом на 10-15 лет короче чем в популяции, а 5-летняя выживаемость при системных вариантах этого заболевания не превосходит 50%. Экономический вред, причиняемый РА, сравним с затратами на исцеление ишемической заболевания сердца (включая операции АКШ — аортокоронарное шунтирование) и опухолевых болезней.

Большой неувязкой также является и тот факт, что даже в продвинутых странах нездоровые РА далековато не сходу попадают к ревматологу, который устанавливает верный диагноз и назначает исцеление. Понятно, более резвое разрушение суставов происходит в 1-ые месяцы заболевания. Потому, чем резвее будет поставлен диагноз и начато исцеление базовыми противоревматическим продуктами, тем больше шансов у пациента избежать инвалидности.

В текущее время не существует специфичных признаков, по которым можно точно диагностировать ревматоидный артрит. Диагноз ставится на базе совокупы клинических характеристик и результатов лабораторно-инструментальных способов исследования.

Как происходит разрушение суставов?

Устойчивый синовит (воспаление синовиальной оболочки сустава с образованием выпота) у пациентов с ревматоидным артритом приводит к гипертрофии (повышению объема и массы) синовиальной оболочки. Модифицированная синовиальная оболочка (так именуемый «паннус») просачивается в хрящ и костную ткань и разрушает сустав. Хим медиаторы, такие как матриксные металлопротеиназы (ферменты, разрушающие соединительную ткань), фактор некроза опухоли альфа и интерлейкин 1, оказывают на суставы разрушающее действие.

Сначала разрушаются суставные концы, другими словами соприкасающиеся меж собой участки сочленяющихся костей, не покрытые хрящевой тканью. После чего слабеют связки, что приводит к неполным вывихам и деформации суставов.

При РА B-лимфоциты (клеточки иммунной системы) секретируют ревматоидный фактор, который представляет собой аутореактивые антитела IgG либо IgM к Fc-фрагменту IgG. Образующиеся в итоге иммунные комплексы связываются с сенсором макрофага, известным как «Fc-гамма-RIIIa», и стимулируют высвобождение хим медиаторов, таких как фактор некроза опухоли альфа.

Сенсор Fc-гамма-RIIIa имеется не только лишь на синовиальной оболочке, да и в других местах за пределами сустава, таких как:

  • плевра;
  • перикард;
  • слюнные и слезливые железы;
  • легкие;
  • костный мозг;
  • ткани подкожного слоя.

Все вышесказанное разъясняет системный нрав заболевания, но предпосылки появления РА сейчас неопознаны. Может быть, он развивается при наличии генетической расположенности и под воздействием каких-либо сейчас не выясненных причин среды. Фраза «мы знаем о ревматоидном артрите все, кроме того, что его вызывает, и как его лечить», пожалуй, справедлива до сего времени.

Симптомы ревматоидного артрита

РА, обычно, поражает синовиальную оболочку сустава, потому большая часть пациентов с этим болезнью предъявляют последующие жалобы:

  • боль в суставах;
  • опухание суставов;
  • ограничение подвижности суставов;
  • утрата функции суставов.

При наличии всех суставных симптомов РА нужно провести кропотливую поэтапную диагностику заболевания.

Перечисленные ниже симптомы посодействуют найти, имеет ли место воспаление суставов:

Опухание суставов

При РА предпосылкой опухания суставов является внутрисуставной выпот, отек синовиальной оболочки и отек околосуставных мягеньких тканей.

Утренняя неподвижность (скованность) суставов

Утренняя скованность является одним из самых ранешних и принципиальных симптомов аутоиммунных болезней соединительной ткани. Одной из ее обстоятельств может быть скопление за ночь в суставах фермента гиалуронидазы. Это состояние может усугубляться сопутствующими отеками околосуставных мягеньких тканей. В отличие от остеоартрита, скованность обычно сохраняется больше получаса.

Когда пациент начинает двигаться, происходит отток воды из воспаленного сустава в лимфатическую систему и подвижность ворачивается. Длительность утренней скованности суставов может указывать на степень активности ревматоидного артрита.

Системные симптомы ревматоидного артрита

К системным симптомам РА относятся маленькое увеличение температуры тела, понижение веса и чувство вялости. Предпосылкой появления этих признаков является высвобождение медиаторов воспаления, таких как фактор некроза опухолей альфа.

Состояние пациентов улучшается после начала приема нестероидных антивосполительных препаратов (НПВП) либо кортикостеродиов и усугубляется после их отмены.

Как можно выявить пациентов, у каких с большой толикой вероятности может развиться устойчивый РА, другими словами, тех, кому может посодействовать преждевременное применение БПРП (базовых противоревматических препаратов)? Исследования с ролью пациентов, страдающих недифференцированным воспалительным артритом в ранешней стадии, проявили, что длительность заболевания более 12 недель является самым надежным показателем для прогнозирования стойкости заболевания и следующего развития РА. Как следует, люди, у каких устойчивые симптомы воспаления суставов сохраняются более 12 недель, должны начинать прием БПРП (при условии, что другие диагнозы исключены).

Каким было начало заболевания, и в каком порядке появлялись симптомы?

РА обычно начинается неприметно, кроме тех случаев, когда у старых пациентов он сходу проявляется в острой форме. Вначале ревматоидный артрит поражает маленькие суставы кистей рук и ступней, а потом распространяется на более большие суставы. При вовлечении новых суставов сохраняются все признаки поражения прошлых. Возможность распространения на другие суставы («потенциал злокачественности») является соответствующей особенностью ревматоидного артрита. В редчайших случаях пациенты РА приходят на 1-ый прием со последующими атипичными симптомами:

  • ревматическая полимиалгия;
  • мигрирующий артрит (повторяющиеся боли, отеки и покраснение 1-го либо 2-ух суставов длительностью в 1-2 денька);
  • отдельные системные симптомы (к примеру, жар, утрата веса, чувство вялости либо внесуставные проявления заболевания, такие как васкулит).

Но в конце концов у всех этих пациентов развивается устойчивый полиартрит (воспаление более 4 суставов). Он отмечается более чем в 70% случаев. На ранешней стадии РА у нездоровых обычно опухают пястно-фаланговые и проксимальные межфаланговые суставы.

В редчайших случаях при первичном осмотре наблюдается моноартрит, обычно поражающий большие суставы, к примеру коленные, плечевые, голеностопные и лучезапястные, либо олигоартрит (поражение 2-3 суставов), но, в конце концов, воспаление распространяется и на другие суставы.

РА поражает как большие, так и маленькие суставы. Обычно мучаются симметричные суставы, но может быть и ассиметричное их поражение, в особенности в самом начале заболевания.

РА может затронуть хоть какой синовиальный сустав, но в большинстве случаев он поражает:

  • пястно-фаланговые суставы;
  • проксимальные межфаланговые суставы;
  • лучезапястные суставы;
  • плюснефаланговые суставы.

У неких пациентов имеются внесуставные проявления РА, но нездоровые изредка докладывают о их доктору. Они появляются по мере развития заболевания, к ним относятся:

  • ревматоидные узелки;
  • васкулит (к примеру, инфаркт ложа нескольких ногтей либо пурпуровая кожная сыпь, узелки на ногах либо множественный мононеврит);
  • сухость глаз и сухость во рту;
  • плеврит либо перикардит;
  • интерстициальный легочный процесс.

Ни одно из этих внесуставных проявлений не является специфичным признаком ревматоидного артрита, так как они все могут указывать на наличие других заболеваний соединительной ткани.