Системная красная волчанка

Системная красноватая волчанкаСистемная красноватая волчанка (СКВ) — это болезнь соединительной ткани, являющееся аутоиммунным. В случае наличия заболевания вырабатываемые иммунной системой человека антитела повреждают ДНК здоровых клеток, в большей степени нанося урон соединительной ткани. Это болезнь ревматической природы и относится оно к той же группе, что и ревматоидный артрит. В целом, число органов и систем, втянутьённых в патологический процесс, оказывается настолько велико, что диагностика волчанки становится сложной задачей. Нередки случаи, когда от момента появления недуга до постановки верного диагноза проходит много лет. Совместно с тем, фанаты телесериала «Доктор Хаус» наверное вспомнят, что при обсуждении определенных клинических случаев герои теленовеллы то и дело выдвигают версию волчанки из-за её бессчетных и различных симптомов. Даже само развитие заболевания тяжело поддается прогнозированию, оно нередко носит прогрессирующий нрав и при отсутствии исцеления может заканчиваться смертельно.

Системная красноватая волчанка развивается в главном у дам детородного возраста (в 20-40 лет). Причина её появления до сего времени точно не известна. Существует догадка, согласно которой недуг обоснован нарушением иммунной реактивности (несовершенством процессов регуляции), может быть, на генном уровне детерминированным. Ещё одной предположительной предпосылкой является вирусная зараза, действующая на фоне модифицированного иммунитета, вследствие чего развиваются антитела к своим тканям (аутоагрессия). Частота встречаемости волчанки точно не установлена, но эту болезнь нельзя отнести к категории редчайших.

Как уже говорилось выше, патологические конфигурации появляются сходу в почти всех участках организма, охватывая разные органы и системы. Болезнь может начаться остро либо развиваться десятилетиями и оставаться незамеченным. Нередко болезнь начинается равномерно с меркло выраженного воспаления суставов, беспомощности, утомляемости. При СКВ вероятны томные поражения суставов, кожи, нервной системы, почек и других внутренних органов. Конфигурации носят ревматический нрав и затрагивают элементы соединительной ткани. Часто встречаются кожные нарушения в виде покраснения и сыпи на скулах и спинке носа, принимающих форму симметричной «волчаночной бабочки». Время от времени отмечаются также красноватые пятна на ногтевых фалангах пальцев. Обычно развивается перикардит, к которому присоединяется миокардит, время от времени эндокардит, плеврит, серозный перитонит. Поражение легких приводит к волчаночному пневмониту (кашель, одышка, мокроватые хрипы в легких). Часто отмечаются язвенный стоматит, отсутствие аппетита, изжога, отрыжка, повышение лимфоузлов, печени, селезенки. Бывают и томные поражения нервной системы: энцефалит, полиневрит, судороги, галлюцинации, бредовые состояния. Диапазон проявлений по сути очень широкий.

Очевидно, спецы стремятся привести пёструю клиническую картину к одному знаменателю. Согласно диагностическим аспектам Американской ревматологической ассоциации для постановки достоверного диагноза системной красноватой волчанки нужно наличие минимум 4 из перечисленных критериев:

  • Фиксированное покраснение на скулах (плоское либо приподнятое), имеющее тенденцию к распространению к носогубной зоне
  • Дискоидная сыпь (красноватые приподнимающиеся бляшки с прилипающими кожными чешуйками), «пергаментная» кожа
  • Фотодерматит: необыкновенная реакция на солнечный свет
  • Язвы в ротовой полости
  • Артрит
  • Плеврит
  • Перикардит
  • Поражение почек
  • Судороги
  • Психоз
  • Гематологическая анемия (антитела к эритроцитам)

Многие заболевшие СКВ в вялотекущей форме способны вести обычный стиль жизни. Длительность заболевания находится в зависимости от его тяжести и от того, какие органы в большей степени поражены. Базу исцеления составляют глюкокортикостероиды (к примеру, преднизолон), также цитостатические иммунодепрессанты (азатиоприн, циклофосфан). Но общая терапия находится в зависимости от определенных признаков заболевания, ведь у каждого человека набор симптомов может быть личным. В согласовании с этим доктор назначает то либо другое средство, крем либо гормоны. В случае смертельного финала причинами его в большинстве случаев оказываются необратимое повреждение почек либо зараза.