Екатерина II: дорогу медицине!

Екатерина II: дорогу медицине!Во время правления Екатерины II интенсивно развивались новые для Рф направления врачевания: были открыты поликлиники для исцеления сифилиса, психиатрические поликлиники и бессчетные приюты, издан ряд базовых трудов по вопросам медицины.

Самым известным поступком Екатерины II на мед поприще остаётся, очевидно, введение практики прививания оспы. Эпидемии этого заболевания в Европе уносили тыщи жизней. В 1768 году эпидемия достигнула в особенности широкого размаха в нашей стране, и под опасностью оказалась королевская семья, потому что переносчиками недуга стали многие приближенные ко двору люди, а несколько фрейлин погибли. Императрица пригласила известного британского врача-оспопрививателя Димодаля (барона Димсдейла), который интенсивно практиковал искусственное инфецирование людей этой заболеванием, после этого они, переболев легкой формой недуга, получали иммунитет. 12 октября 1768 года вечерком британец с нездоровым оспой ребенком и сыном-ассистентом были потаенно проведены в покои императрицы, где ей была изготовлена прививка от оспы. На последующий денек, переехав в Царско-сельский дворец совместно со свитой, Екатерина предалась обыденным своим занятиям. Через 6 дней у правительницы появились признаки оспы, и она уединилась в свои покои до полного излечения. Отметим, что материал для прививки был взят от крестьянского мальчугана Александра Маркова, потом получившего дворянство и новейшую фамилию Оспенный. Воодушевившись удачным окончанием операции, Екатерина II провела аналогичную функцию вариоляции и собственному отпрыску Павлу, которому тогда было 14 лет. Пример королевской семьи был как никогда заразен: за некоторое количество дней в одном только Санкт-Петербурге было привито 140 человек (в главном — аристократы). В письме Вольтеру императрица докладывала, что в Петербурге в течение 1-го месяца оспа была привита большему числу лиц, чем в Вене в продолжении восьми. В тот же год в Москве был открыт 1-ый дом для оспопрививания, потом перевоплощенный в Екатерининскую поликлинику.

В 1763 году Екатериной II был издан указ, по которому предписывалось устроить особенный дом для дамского отделения сифилитической поликлиники. Зараженные так именуемой французской заболеванием «бабы и девки» присылались сюда для исцеления из острога и из милиции. В 1782 году была открыта еще одна клиника за Калинкиным мостом для терапии «прилипчивых скрытых хворей».

При Екатерине II в Рф в первый раз были открыты особые дома для сумасшедших, получившие заглавие «жёлтых домов». В 1776 г. по приказу императрицы 1-ый таковой дом раскрыл свои двери в Новгороде, а спустя некое время и в предместьях Москвы, в селе Преображенском, также появился собственный «жёлтый дом» (в 1838 г. на этом месте сотворена Преображенская поликлиника для сумасшедших). В 1779 году было объявлено об открытии в Петербурге первого российского специального доллгауза (нем. toll — сумасшедший, безумный, нем. haus — дом) «для использования сумасшедших», ставшего через пару лет отделением Обуховской поликлиники.

И.И. Бецкий, внебрачный отпрыск князя И.Ю. Трубецкого (в Рф титулованные особы давали своим незаконнорожденным детям только часть собственного имени) по приказу императрицы разработал «Генеральный план Воспитательного дома» (по другому говоря, приюта для подкидышей), который был в скором времени построен в Москве. Сначала боялись, что учреждение не будет воспользоваться популярностью и даже назначили плату в 2 рубля за каждого отданного на воспитание ребёнка. Меж тем, дом, рассчитанный на 500 детей, обязан был давать крышу над головой 1200-1400 детям. Плату-компенсацию отменили, малыши принимались анонимно. В циркулярах Воспитательных домов говорилось: «Принимать в оный малышей, которые или потаенно рождены, или от убогих и неимущих родителей произошли, и через то освободить их от безвременной смерти; воспитать сих малышей в пользу страны; принимать бедных дам, коим приходит время родить, чтоб они в том доме освобождались от бремени». Роженицам в скрытых палатах предоставлялось право не именовать собственного имени и позволялось рождать в маске. Все происшествия сохранялись в тайне и никто, не считая повивальной бабки, не имел права заходить в палату к даме. Многие современные спецы справедливо отмечают, что во времена Екатерины II представления о мед этике были куда более высочайшими и развитыми, ежели чем в наши деньки.

По указу Екатерины II были сделаны форпосты, размещённые не только лишь на границах, да и на дорогах, ведущих в центр Рф, учреждён «Устав пограничных и портовых карантинов». Активному развитию мед науки содействовал также выход целого ряда очень приметных изданий:

  • «Ученые записки Петербургской Академии наук»
  • «Словарь Академии Российской» давал определения, касающиеся сложных мед заморочек
  • «Слово о сложениях тела человеческого» С. Зыбелина (1777 г.)
  • «Анатомо-физиологический словарь» Н. Максимовича-Амбодика (1783 г.)