История гирудотерапии

История гирудотерапииИстория внедрения пиявок в целительных целях насчитывает более 2-ух тыщ лет. Сведения об их использовании пиявок в целительных целях встречаются в священных книжках различных религий — в Библии и Kоране. Эти мелкие кровопийцы выручали от высочайшего давления, мигрени и других недомоганий египетских фараонов

Легенда говорит, что египетская королева Клеопатра смогла забеременеть только благодаря пиявкам. Родить наследника от Юлия Цезаря было делом чести, но ни наилучшие египетскими эскулапы, ни традиционные средства не могли освободить королеву от бесплодия. В отчаянии она послушалась совета безызвестного доктора Клеомана, который посоветовал ей поставить пиявок. Всего через несколько сеансов королева ощутила, что ожидает малыша. В благодарность за это изображение пиявок появилось на стенках гробниц египетских фараонов.

Родоначальником целебного способа, нареченного гирудотерапией, считается греческий поэт Никандр из Колофона (Nikandros), который еще во II веке до н. э. вместе с исцелением укусами змей и насекомых, в первый раз обрисовал полезные характеристики пиявки. Заглавие способа вышло от латинского слова Hirudina, что значит «пиявка». 1-ые методики гирудотерапии были описаны Галеном (130-200) и Авиценной (980-1037).

В средние века в Европе исцеление пиявками стало официально общепризнанным способом и получило гигантскую популярность, которая в предстоящем имела очень нехорошие последствия. Пиявки продавались везде, докторы прописывали их практически от всех заболеваний, при этом назначая время от времени в невообразимых «дозировках» — до 200 пиявок за один сеанс! Такая неумеренность в лечении очень повредила репутации пиявок, и их эффективность начали подвергать сомнению.

Собственного расцвета гирудотерапия достигнула в конце XVIII — начале XIX века. При помощи пиявок вылечивали фактически хоть какое болезнь, что привело к налаживанию производства кровососущих в почти всех европейских странах. Более пользующимся популярностью этот способ был во Франции, которая позже стала экспортировать пиявок в Великобританию. Из записей Наполеона понятно, что только из Венгрии в течение года было импортировано 6 миллионов пиявок для исцеления боец его армии.

В Рф трудотерапия стала очень пользующейся популярностью благодаря величавым докторам Пирогову, Мудрову, Захарьин. Н.И. Пирогов (1816-1881) при обобщении наблюдений военно-полевой практики в период Крымской войны и Кавказской экспедиции отмечал: «Я ставил от 100 до 200 пиявок. Даже в обычных переломах, где только отмечалась малозначительная опухоль, тотчас же ставились пиявки». Г.А. Захарьин (1829-1987) в протяжении собственной 45-летней практической работы также использовал пиявки при разных заболеваниях, в том числе для исцеления королевской семьи. В собственной лекции Г.А. Захарьин поведал случай, когда у одной пациентки кровь не останавливалась в течение нескольких суток ни одним из фармацевтических средств (кровотечение из носа было вызвано нарушением менструального цикла). Но кровь тормознула сходу, как были поставлены пиявки.

Пиявочный промысел в Европе достигнул таких размеров, что скоро поголовье этих ценных созданий в природе существенно сократилось. Пруды и другие водоемы, некогда кишевшие пиявками, опустели. Тогда европейские предприниматели стали арендовать целые угодья в Рф, отлавливать в их пиявок и переправлять за границу. Но скоро это стало очень выгодным делом и для нашей страны. Экспорт пиявок приносил годичный доход более 6 млн. рублей серебром, что полностью сопоставимо с экспортом зерна. Если учитывать, что корову можно было приобрести всего за 3 рубля, становится ясно, какого размаха достигнула торговля пиявками.

В 1850 году русские власти поставили заслон для ликвидирования пиявок, запретив их отлов и вывоз, и издалече указ о разработке особых питомников для разведения пиявок.

1-ое пиявочное хозяйство появилось в Москве сначала XIX века. В нем выращивалось около 700 тыщ пиявок, которые воспользовались огромным спросом не только лишь у докторов, да и у людей других специальностей. Даже цирюльники (парикмахеры) и лавочники держали у себя пиявок и при случае ставили их нуждающимся. Очевидно, хоть какой уважающий себя доктор всегда носил с собой баночку с пиявками. В те времена «выпустить дурную кровь» означало освободить от боли и страданий, омолодить организм и влить в него свежайшие силы. Потому кровопускание числилось единственным достоинством живого лекаря. Сначала XIX века в Рф раз в год использовали около 30 млн. пиявок. Не было ни одной аптеки, где бы не продавались лекари-кровопийцы.

С развитием науки и мед индустрии надобность в пиявках равномерно отпала. Появились сильные лекарства, лекарства, дозволяющие стремительно уничтожать бактерии, управляться с инфекциями. Кровопускание приметно проигрывало на их фоне, а других плюсов мед пиявки тогда еще не знали. Потому к началу ХХ века, после Октябрьской революции энтузиазм к гирудотерапии существенно ослабел.

Энтузиазм к пиявкам разгорелся с новейшей силой исключительно в 1990-е годы. Этому существенно содействовало возникновение новых, неведомых ранее научных данных, показывающих, что эффект деяния пиявок не ограничивается одним кровопусканием. Открытие в секрете слюнных желез мед пиявки более 15 на биологическом уровне активных веществ уникального лечебного воздействия произвело фурор в мед мире. Ученым до сего времени не удается искусственно получить подобные природные соединения. На работу по их созданию выделяются сотки миллионов баксов в США, Израиле и Великобритании. Но даже при помощи генной инженерии этот вопрос до сего времени не решен.

В текущее время способы гирудотерапии употребляются не только лишь в народной, да и в официальной медицине. Врачи Америки и Европы интенсивно используют пиявок в офтальмологической практике и пластической хирургии, а китайские докторы вылечивают при помощи гирудотерапии склероз. В Рф пиявки используют в лечении и профилактике многих болезней, в главном неинфекционной природы. Докторы используют исцеление пиявками вместе с фитотерапией и рефлексотерапией. А сама пиявка признана фармацевтическим средством и занесена в Реестр фармацевтических средств Русской Федерации. Существует Глобальное общество гирудологов, проводятся международные конгрессы по гирудотерапии.