Гипертония — все в ваших руках

Гипертония
Да, гипертония — довольно серьезная патология. Да, она неизлечима. Да, вам придется до конца жизни следить за своим АД (артериальным давлением). Однако вы в состоянии контролировать его лучше, чем, возможно, предполагали. Что касается гипертонии, то ваше здоровье зависит только от вас и не следует этого бояться. Это состояние легко контролируется — пожалуй, легче, чем любая другая хроническая патология. И меры, которые следует обязательно для этого предпринимать, отнюдь не делают вас каким то лишенцем.

Образ жизни плюс лекарство.
Естественно, от вас потребуются определенные усилия. Необходимо будет отказаться от всех своих вредных привычек и до конца дней вести здоровый образ жизни, возможно, далекий от ваших нынешних представлений о земных радостях. Не исключено также, что, несмотря на примерное поведение, врач все таки назначит вам лекарство и не следует этого бояться.
Впрочем, с фармацевтического фронта приходят хорошие новости. В дополнение к девяти классам уже используемых гипотензивных средств ученые в ближайшее время обещают еще как минимум семь: активаторы калиевых каналов, серотониноподобные агенты, агонисты дофамина, ингибиторы ренина, имидазолины, ингибиторы нейральной эндопептидазы и антагонисты эндотелиновых рецепторов.

Чем больше, тем лучше.
Использование новых лекарств позволит снижать АД еще эффективнее.
Гипертония одной и той же степени может возникать по разным причинам. Для нейтрализации каждой из них требуется специфическое лекарственное средство. Чем шире выбор медикаментов, тем выше вероятность найти среди них тот, который лучше всего поможет конкретному пациенту. Конечно же, не слудеует заниматься самолечением, а первым делом нужно проконсультироваться со специалистами, обратившись, к примеру, в частную клинику ЕМС.
Так как данная патология может быть весьма упорной, поэтому временами вы будете чувствовать разочарование. Не опускайте руки. Будьте терпеливы и последовательны.