Полезные микро- и макроэлементы

минеральные солиНаш организм нуждается не только в воде, углеводах, жирах и белках, но и в минералах. Наши клетки содержат большинство существующих химических элементов. Но роль некоторых элементов в организме человека до сих пор неизвестна. Вода и минеральные соли активно принимают участие в обмене веществ. Нехватка солей может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

Минеральные соли необходимы нашему организму для нормального функционирования. Они задействованы, помимо обмена веществ, ещё и в работе нервной системы. Также минеральные соли участвуют в синтезе костной ткани. Кроме этого, некоторая часть минералов выступает в роли катализатора, ускоряя биохимические реакции нашего тела.

Существуют две группы солей: микро- и макроэлементы. Первые находятся в нашем организме в большом количестве, а вторые — в незначительном. Несмотря на это, микроэлементы играют большую роль в нашем организме.

Как макроэлементы, так и микроэлементы используются организмом как катализаторы, активирующие работу ферментов. Микроэлементы, хоть и присутствуют в организме в гораздо меньшей концентрации, нужны для здоровья не меньше, чем макроэлементы. На данный момент точно неизвестно, какие микроэлементы в каком количестве нужно употреблять в идеале. Скорее всего, дозировки для отдельных людей будут отличаться. В любом случае, дефицит микроэлементов способен вызывать множество болезней.

Кальций ответственен за состояние костей, ногтей, зубов и многие лекарства стоматологии содержат этот важный элемент. Также он участвует в стабилизации клеток мозга и нервных клеток. Обмен кальция в организме тесно связан с работой гормонов и витамина Д3. Как избыток, так и недостаток кальция может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем. Одна из причин камней в почках — избыток кальция. Чтобы это предупредить стоит пить минеральную воду. Получить кальций можно из молочных продуктов и моркови.

Избыток ионов натрия и хлора — серьёзная проблема. Хлор и натрий — части одной специи, поваренной соли. Для того, чтобы избежать проблем, связанных с избытком хлора и натрия, старайтесь не есть много солёных продуктов в своём рационе. Норма для среднего человека — это 1-2 грамма в сутки. Ешьте меньше копчёных и вяленых рыбных и мясных продуктов, так как они накапливают в себе очень большое количество соли.

Ещё один элемент, необходимый нашему организму — это калий. Калий участвует в работе нервно-мышечной системы. Он ответственен за попадание в головной мозг питательных веществ. Недостаток калия проявляется в мышечной слабости, вялости, диарее и рвоте. Также ухудшается способность концентрироваться. Получить калий можно из капусты, картофеля и бобовых культур. Кроме этого высока концентрация калия в мясе и рыбе. Организму нужно 4 грамма калия ежедневно. Столько содержится в одной порции салата или стакане бананового молока.