Мифы об алкоголе и похмелье

Легенды об алкоголе и похмельеОтношение к алкоголю в различных странах очень разнится: кое-где действует «сухой закон», в других местах не принято выпивать больше рюмки элитного вина, а где-то, к огорчению, считают, что «пиво без водки — средства на ветер». Наша родина нередкий гость в рейтинге самых пьющих стран. В тройку фаворитов (Молдавия, Чехия, Венгрия) она сейчас не заходит, но на четвёртой позиции держится полностью уверенно. Потребление алкоголя на душу населения в нашей стране составляет 15,76 литра на человека в год (из их прочные спиртные напитки перетягивают на себя 6,88 литра). Этого полностью довольно для поддержания посреди иноземцев вида стандартного «русского» в шапке-ушанке с бутылкой водки наперевес. Таковой «бывалый» гражданин является опытным потребителем спиртного и уж точно знает всё об алкоголе и похмелье. Но за долгие и длительные годы активной практики культура пития (если её можно так именовать) обросла массой легенд и заблуждений.

«После первой — закусываю!». Искромётная фраза из кинофильма Сергея Бондарчука «Судьба человека» об отсутствии закуски в известной мере трансформировалась в разумах современных любителей спиртного, которые считают: чем обильнее закусываешь, тем меньше выражено похмелье. Это незапятанной воды миф, ведь в кровь попадёт конкретно то количество алкоголя, которое человек употребил, независимо от объема еды в его желудке. Во-1-х, съеденный продукт не уменьшает действие алкоголя на организм, а откладывает его. На самом деле, спиртное просто неприметно копится в желудочно-кишечном тракте, что позволяет пить больше, чем необходимо и чем человек в состоянии усвоить. Во-2-х, жгучая жирная закуска наращивает нагрузку на печень, которая и без того очень занята с алкоголем. В итоге конкретно обильное заедание очередной рюмки в большинстве случаев аккомпанирует смертельные эпизоды отравления доброкачественным спиртным.

Алкоголь греет в мороз. Это очень страшный миф, основанный на «горячительных» свойствах спиртного. По правде, 50 гр коньяка либо водки расширяют сосуды и нормализуют внутреннее кровоснабжение органов. Дозы алкоголя сверх этой нормы создают оборотный эффект: под действием этанола периферические сосуды расширяются, кожа багровеет, скорость кровотока возрастает и человек чувствует приятное тепло, которое является менее чем обманом. По сути организм остывает ещё резвее, чем ранее за счёт роста теплопотери, но пострадавший этого уже не ощущает. В связи с этим алкоголь строго противопоказано использовать «для сугрева» и в качестве профилактики обморожений. «Греться» при помощи водки либо глинтвейна можно только по прибытии с мороза в теплое помещение.

«Понижение градуса». Истинные ценители искусства пития знают, что чередовать напитки можно исключительно в сторону увеличения градуса. Если испить поначалу более крепкий из их, а позже тот, что послабее, то можно заработать сильное опьянение и похмелье. Врачи-токсикологи предупреждают, что данные сложные схемы совсем никчемны, потому что значение имеет только один факт: вы смешиваете спиртное, чего делать в любом случае нельзя. Если вам станет плохо после пива, водки и коньяка, то совсем не по той причине, что вы выпили их не в том порядке.

Алкоголь — наилучшее снотворное. Борьба со стрессом и перевозбуждением, провоцирующими бессонницу, при помощи бокала вина в особенности популярна в европейских странах. Может быть, алкоголь и впрямь содействует засыпанию, но сон вы получаете не наилучшего свойства. Спиртное подавляет фазу резвого сна, во время которой человек отдыхает, из-за чего после пробуждения не получится ощутить себя свежайшим и бодреньким. Не считая того, открыв глаза, вы столкнётесь также и с неувязкой похмелья.

Сало и масло. Согласно народному поверью, если скушать перед попойкой кусок сала либо масла, то не опьянеешь. Молвят, даже доблестные русские лазутчики этим воспользовались, отправляясь на задание. Но дело в том, что площадь желудочно-кишечного тракта (где и происходит всасывание алкоголя) очень велика для того, чтоб можно было замедлить означенный процесс при помощи маленького куска сала. В неприятном случае вы должны могли быть съесть неограниченное количество жира либо закусить несколькими пачками масла. Сделав это, вы приобретёте совсем ненадобный комок еды в желудке, который «засорит» его стены, вызвав трудности с кровообращением. По воззрению врачей-токсикологов, посодействовать избежать опьянения, по сути, могут адсорбенты (к примеру, всем узнаваемый активированный уголь).

Алкоголь понижает давление. Многие гипертоники убеждены, что «рюмашка» — хорошее лечущее средство для понижения давления, ведь спиртное расширяет сосуды. Данная ситуация идентична с неувязкой «горячительных» параметров напитков с градусом. Маленькая доза и впрямь способна посодействовать, но полезной микстурой совсем не является, ведь стоит малость перестараться и учащается сердцебиение, а количество крови, выталкиваемой в кровяной поток, возрастает. Эти конфигурации оказывают оборотное действие на человека, ухудшая его состояние. Бояться очень сильного снижения давления, которое в большинстве случаев держут под контролем при помощи чая, кофе либо коньяка, следует и гипотоникам.

Водка вылечивает желудок. Убеждение, что водку можно использовать для исцеления язвы и других болезней желудка не только лишь неверно, да и небезопасно. Алкоголь повлияет на нервные окончания, которых много в слизистой желудка, потому маленькие дозы водки оказывают лёгкое обезболивающее действие как анальгетик. В предстоящем для заслуги такового эффекта требуется всё огромные дозы напитка. Не считая того, алкоголь оказывает сильное раздражающее действие на здоровую слизистую, вызывая резкий прилив крови к органам пищеварения, как следует, появляется риск развития кровотечений, прободения язвы желудка, обострения холецистита.

Читайте также о том, вправду ли красноватое вино продлевает жизнь?