Алкоголизм: причины, стадии, лечение

алкоголизмРассмотрим алкоголизм, как тяжелую болезнь, проявляющую внешние и внутренние признаки. Алкоголизм — это тяга к систематическому употреблению алкогольной продукции. Несмотря на тяжелые последствия такого пристрастия, есть выход и лечение.

Стадии алкоголизма.
Для начала необходимо разобраться в симптоматике заболевания, определить стадию развития. Выделяют 4 стадии:
Первая стадия. Человек только начинает пробовать увеличивать дозировку. Это происходит не сразу, а постепенно. Никто и не знает о зарождении тяги, поэтому и не придается значение. Человек теряет контроль над собой, проявляя развязность и некоторую несдержанность. На следующий день наступает похмелье: болит голова, сушит ротовую полость
Вторая стадия. Чтобы достичь желаемого эффекта «пустой головы», требуется выпить уже не рюмку, а три. То есть значительно увеличивается доза спиртного, поскольку организм вырабатывает устойчивость. Для данного симптома характерно желание опохмелиться.
Третья стадия. Человек меняется до неузнаваемости: быстро и резко. Это сказывается на внешности: тусклый взгляд, неухоженное тело. Пьет уже каждый день. Доза до сих пор увеличивается. На этой стадии еще может помочь выведение из длительного запоя в условиях стационара.
Четвертая стадия. Все органы поражаются полностью. Часть нервных и мозговых клеток убита. Нарушена психика: полная неадекватность. До этой стадии редко кто доходит: человек либо лечится, либо погибает.

Причины.
Если с выявлением болезни все ясно, то с определением причин заболевания будет сложно. Алкоголь влияет на мозговые клетки, а соответственно и на психику. Обычный здоровый человек способен контролировать свои действия в состоянии легкого опьянения, алкоголик же не соображать ни чего. Его главной задачей достать дозу. Понять человека душевно очень тяжело. Даже самые лучшие психологи и психиатры порой не способны направить больного на путь лечения.

Какие же основные причины существуют?
Во-первых, чистый интерес ко вкусу. Все равно что ребенок любит шоколад. Эти явления похожи друг на друга. Человек начинает выпивать, и уже не замечает, как увеличивает дозу.
Во-вторых, желание отойти от суеты. Вместо того, чтобы заняться полезным делом, можно взять бутылку и залить все неудачи. Так поступает 80% больных. Да и обычные люди не прочь отдохнуть таких методом.
В-третьих, влияет генетика. Если в роду были те, кто очень часто пили алкоголь, то это может сказаться на новом поколении.
В-четвертых, нужно вспомнить о людях без определенного места жительства. Тяжело осознавать, что у тебя нет дома, семьи… Человек отречен от социума. Мало кто может такое пережить и восстановиться.

Лечение.
Человеку стоит обратиться за помощью к специалистам. Чтобы избавиться от болезни, необходимо ограничить доступ к алкоголю. Следующий шаг — кодирование. Оно вызывает неприязнь к напиткам, и больному уже не хочется пить. И лучше всего определить для себя, что важнее: рюмка или жизнь.