Поиск работы после декрета

поиск работы мамеХоть и не указывается, кому идти в декретный отпуск (молодой маме или отцу), чаще всего именно женщина остается с ребенком первые годы его жизни. Однако наступает время отдавать малыша в детский сад, а маме – возвращаться к профессиональной деятельности. После двухлетнего перерыва сделать это бывает не так просто.

 
Психологи советуют начать с самой себя. Часто женщине после родов требуется элементарно привести себя в порядок – подтянуть фигуру, купить себе новый костюм и дорогие туфли. Кеды, такие удобные, чтобы гулять с ребенком, не прибавят вам солидности на собеседовании. А вот классические туфли на высоком каблуке будут говорить о серьезности ваших намерений.
 
Вы сможете повысить шансы получить работу, если докажете, что время, проведенное с ребенком, вы потратили не зря. Возможно, вы выучили новый язык или прошли курс повышения квалификации, научились чем-то новому самостоятельно. Специалистам финансовой сферы можно пройти, к примеру, обучение трейдингу с нуля бесплатно онлайн в TakeProfit и расширить свои профессиональные навыки. Это даст вам плюс в глазах работодателя.
 
Вам могут задать вопрос – кто будет сидеть с ребенком, если он заболеет. Есть ведь больничный, возразите вы. И это будет неверным ответом. Конечно, раз или два вас отпустят осуществить уход за больными мужем или ребенком. Но если ваш малыш сложно адаптируется к детскому саду и часто болеет, следует подумать о том, кто сможет вас заменить. Порой работа требует исключительного внимания, и работник, который часто отсутствует по болезни, становится для организации лишним грузом.
 
В поиске работы вам обязательно нужно хорошее резюме. В резюме не акцентируйте внимание на том, что перерыв в вашей деятельности обусловлен декретом.
 
И главное – будьте готовы потратить на поиск работы много времени и не хватайтесь за любую работу. Если вы хороший специалист, то вас возьмут даже при наличии одного или даже двух маленьких детей.