Первые признаки беременности

1-ые признаки беременностиИтак, о наступившей беременности всегда охото выяснить как можно ранее: до визита к доктору, а ещё лучше — до задержки менструации. Предпосылки для нетерпения у каждой дамы свои, но ожидание идиентично томительно для всех. Как быть, если тест ещё неинформативен, а разобраться в ситуации охото уже на данный момент? Вопреки распространённому воззрению, ранешних признаков беременности достаточно много, и они не ограничиваются тягой к солёной еде, задержкой менструации и возникновением 2-ух священных полосок. Мы обобщили неограниченное количество материала, чтоб представить на ваше обозрение более полный перечень первых признаков беременности.

Сначала на короткий срок остановимся на достоверных аспектах грядущего материнства, потому что конкретно на их следует опираться, если вы желаете получить очень точную информацию о своём положении. В порядке возрастания значимости их можно расположить последующим образом:

  1. Задержка менструации
  2. Положительный тест на беременность
  3. Клинический анализ крови на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)
  4. УЗИ (по мере надобности)

Сейчас вернёмся к теме ранешних симптомов «интересного положения», которые дамы замечают за собой ещё до задержки менструации. Это набор частично личных, частично беспристрастных характеристик, которые в разных композициях могут давать о для себя знать при пришествии беременности.

Маленькие кровянистые выделения. Вы сможете увидеть их на 6-12 денек после зачатия, когда происходит посадка зародыша на утробную стену. У неких дам данный процесс сопровождается имплантационным кровотечением: короткосрочным и небогатым, из-за чего его часто путают с началом менструации.

Увеличение базальной температуры. В течение первых недель после зачатия базальная температура повышена и составляет 37-37.4оС. В период овуляции такие характеристики имеют природную необходимость, ведь происходит это под воздействием гормонов, подготавливающих стену матки к вероятному прикреплению оплодотворенной яйцеклетки. В случае если все конкретно так и вышло, гормоны продолжают вырабатываться, и высочайшие температуры сохраняются еще в течение долгого периода.

Увеличение чувствительности груди. Уже через 1-2 недели после зачатия дама может увидеть, что её грудь стала еще чувствительнее, чем ранее, и набухла. Могут показаться боли, стойкое чувство дискомфорта. Предпосылкой тому являются гормональные конфигурации, провоцирующие разрастание железистой ткани в молочной железе. Грудь готовится к дальнейшему вскармливанию ребёнка.

Стремительная утомляемость, апатия. Даже через 1 неделю после зачатия в организме будущей матери начинает вырабатываться гормон прогестерон, частично угнетающий психику. Отсюда сонливость, раздражительность, нехорошее настроение и подавленность.

Нередкие позывы к мочеиспусканию. Речь не о той дилемме, которая появляется на огромных сроках в итоге роста матки, давящей на мочевой пузырь, а о работе гормонов. На исходном шаге они вызывают перестройку организма на «беременность», сопровождающуюся приливом крови к органам малого таза. В итоге меняется многофункциональная активность почек, мочеточников и, в том числе, мочевого пузыря.

Завышенный аппетит. Внезапная тяга к различным солёным и сладким продуктам — узнаваемый признак «интересного положения». Меж тем, даже обыденное увеличение аппетита (без перехода на уникальные блюда) — тоже непопросту.

Изменение вкусовых пристрастий, чувствительность к запахам. Ещё один «старинный» симптом беременности заключается в смене предпочтений. Те блюда, которые ранее вызывали у вас аппетит, на данном шаге могут показаться совсем не симпатичными. Постылые продукты, напротив, просто перекочёвывают в разряд деликатесов. То же самое происходит с запахами. Запах ежедневных духов способен вызвать омерзение, а, к примеру, запах бензина вдруг кажется приятным.

Снижение давления. Маленькое снижение кровяного давления — универсальное явление, проваждающее зарождающуюся беременность. В особенности внимательными тут следует быть дамам, у каких и без того наблюдаются признаки гипотонии. В 1-ые недели после зачатия характеристики АД могут быть критически низкими, в итоге чего есть опасность развития головокружений, беспомощности и обмороков.

Вздутие животика, расстройство кишечного тракта. Желудок будущей матери с самых ранешних сроков становится приметно более «ленивым», чем ранее. В связи с этим дама часто сталкивается с такими неуввязками как вздутие животика, завышенное газообразование и запоры. Всё та же гормональная перестройка, увеличивающая приток крови к органам малого таза, может вызывать и малозначительные отёки стен кишечного тракта.

Тошнота и завышенное слюноотделение. Справедливости ради заметим, что тошнота — это обычно более поздний признак беременности, проявляющийся к концу первого — началу второго месяца ожидания малыша. Но у неких дам он не проявляется совсем, у других — даёт о для себя знать уже на 2-ой неделе после зачатия. Вместе с токсикозом на ранешних сроках часто наблюдается завышенное слюноотделение, связанное с раздражением слюноотделительного центра.

Боли в пояснице. Противные, тянущие чувства в крестцовой области появляются не только лишь на исходных шагах, да и в продолжение всей беременности. «Прострелы» в пояснице в большинстве случаев быстротечны.

Боль в области матки. Не очень мощная, нерегулярная боль, которая может быть схваткообразной либо ноющей. В целом, она очень похожа на предменструальную, с коей её в большинстве случаев и путают. В купе с задержкой менструации этот симптом относится многими спецами к достаточно надёжным признакам наступившей беременности. В большинстве случаев боль проходит сама, без каких-то вмешательств, но через некое время может возобновляться.

«Приливы», потливость и нехороший сон. Многие будущие матери отмечают, что их сон стал неспокойным, нестабильным, прерывающимся. Просыпаясь рано днем (независимо от того, во сколько легли в кровать), такие дамы уже не могут уснуть. Увеличение температуры на фоне уже описанного понижения кровяного давления приводит к возникновению так именуемых «приливов»: беременной девице попеременно становится то горячо, то холодно. Она не может согреться под шерстяным пледом, а через минутку страдает от жара и потливости.

Как ни удивительно, но о наступившей беременности могут также свидетельствовать заложенный нос, более частое чихание, храп во сне и малозначительные судороги в конечностях. Видите ли, различных симптомов и впрямь предостаточно. Но спешим вас предостеречь: по статистике, конкретно небеременные дамы склонны отыскивать у себя один признак «интересного положения» за другим. «Настоящие» будущие матери, напротив, почти всегда не замечают фактически никаких конфигураций. Вот поэтому не стоит «заигрываться» с ранешней домашней диагностикой, направив энергию на четкое установление беременности с помощью достоверных способов её определения.