Пятёрка распространённых ЗППП

Пятёрка распространённых ЗПППЗаболевания, передающиеся половым путем (ЗППП) — это группа зараз, более частым путем инфецирования которыми выступает половой контакт. В российскей медицине такие недуги принято соединять воединыжды в широкую группу венерических болезней, в которую, но, не входят некие заболевания, имеющие дополнительные пути передачи (парентеральный, прямой контактный, вертикальный). В Рф предумышленное инфецирование другого лица венерической заболеванием является злодеянием, и за это деяние установлена уголовщина.
Давайте разберёмся, какие же «болячки» проще всего схватить человеку, недостаточно пристально подходящему к вопросу выбора сексапильного партнёра.
Вирус папилломы человека. Порядка 75% людей в мире хотя бы один раз в жизни контактировали с ВПЧ, ведь понятно более 100 штаммов этого вируса. Передаётся он только от человека к человеку, а вредное действие направляет на изменение нрава тканей организма. Большая часть представителей его класса обладает онкогенными качествами, другими словами вызывает образование доброкачественных либо злокачественных опухолей. У дам это, в большинстве случаев, рак шеи матки, у парней — рак члена, ротоглотки либо миндалин. Как мы уже докладывали ранее, в последние годы была разработана вакцина от ВПЧ. Она в особенности эффективна для девченок 9-12 лет, но отлично указывает себя и в старшей возрастной группе. На сегодня в Рф разрешено вакцинирование дам с 9 до 26 лет.
Хламидиоз. По статистике, раз в год эта болезнь затрагивает жизни 100 млн. человек во всём мире, а число инфицированных хламидиями людей, по самым умеренным подсчётам, добивается 1-го млрд. В целом, от 5 до 15 % юных сексапильно активных людей сталкиваются с недугом. Хламидии поражают и внешние, и внутренние половые органы, слизистую дыхательных путей, интиму сосудов и сердечко, синовиальную выстилку суставов, зубы, органы зрения и слуха. При отсутствии исцеления болезнь может стать предпосылкой бесплодия у дам. Симптомы хламидиоза возникают через 3 недели после полового контакта. В большинстве случаев, это жжение при мочеиспускании и слизисто-гнойные выделения из половых органов. Курс исцеления занимает 2-3 недели, используются современные лекарства, потому прогноз подходящий.
Генитальный герпес. Это зараза, вызванная вирусом обычного герпеса (ВПГ). В 80% случаев болезнь обосновано ВПГ типа 2, в 20% случаев — ВПГ типа 1. Необходимо отметить, что ВПГ типа 1 является возбудителем обычного герпеса (так именуемой «простуды» на губках). Болезнь наблюдается приблизительно у 20% взрослых людей. Инкубационный период первичного генитального герпеса колеблется от 1 до 26 суток (в большинстве случаев 2-10 суток). Главные симптомы: жжение в области половых органов и возникновение заполненных жидкостью пузырьков, которые, лопаясь, оставляют после себя маленькие язвочки. Заживают ранки приблизительно 2 недели. Более томным осложнением заболевания является герпес новорожденных, который может вызвать погибель малыша либо стойкие неврологические нарушения. Исцеление действенное, с внедрением антивирусных препаратов.
Трихомониаз. По данным Глобальной организации здравоохранения на 1999 г., 10% населения земного шара болели трихомониазом. Недуг раз в год регится у 170 млн. обитателей планетки. К симптомам относятся вагинальные выделения с противным запахом, раздражение, покраснение половых органов, зуд и острая боль при мочеиспускании. Практически у всех парней болезнь протекает бессимптомно, время от времени наблюдаются симптомы простатита и сильное жжение. У дам трихомониаз может вызвать воспаление вульвы и промежности с отеком половых губ. Время от времени появляются отягощения, включая бартолинит, скинеит и цистит. У парней более нередкое отягощение трихомониаза — простатит. Болезнь небезопасно, сначала, томными последствиями для женщин в виде бесплодия, патологии беременности либо ранних родов, также рождения малышей с низким весом.
Гонорея. Болезнь проявляется через 3-7 суток после инфецирования. Протекает оно остро либо хронически. Острая гонорея характеризуется выделением тусклой слизи, гноя, чувством щекотания, жжения и боли в уретральном канале, частыми позывами к мочеиспусканию, очень болезненному. Но 50% носителей гонореи могут даже не подозревать о том, что захворали, в особенности в 1-ое время. Более нередко бессимптомное течение наблюдается у дам. При гонорее поражаются слизистые оболочки половых путей, прямой кишки, конъюнктива (в таком случае болезнь именуется бленнорея). Недуг очень нередко становится предпосылкой бесплодия. Исцеление гонореи сводится к применению курса лекарств.
Очевидно, есть и другие, более небезопасные, виды ЗППП, посреди которых сифилис, ВИЧ и даже лобковые вши. Вот поэтому следует держать в голове, что хорошей стратегией поведения для хоть какого человека является профилактика ЗППП, а не их следующее исцеление.