Варикозное расширение вен при беременности

Варикозное расширение вен при беременностиСистеме кровоснабжения будущей матери приходится нелегко, ведь ей необходимо работать за двоих. У беременной дамы объем крови, циркулирующей в организме, становится больше, что тянет дополнительную нагрузку на вены. Увеличивающаяся в размерах матка давит на нижнюю полую вену (одну из более больших вен организма, открывающуюся в правое предсердие и собирающую венозную кровь от нижней части тела), сдавливает и другие сосуды малого таза, что затрудняет обычный венозный отток от ног. Увеличение уровня прогестерона вызывает расслабление стен кровеносных сосудов, в особенности очень сказывающееся на венах нижних конечностей, которые обязаны преодолевать действие гравитации.Варикозным расширением вен будущие матери начинают мучиться, в среднем, к 4-5 месяцу беременности, потому что конкретно в это время венозное давление в нижних конечностях небезопасно растет, а скорость кровотока в их приметно замедляется. Обычно, возникшее в этот момент расширение подкожных вен, повсевременно прогрессирует. Сосуды нижних конечностей верно контурируются, просвечивают под кожей, стены их напряжены. По различным данным, от 20 до 50% дам в течение первой беременности сталкиваются с неувязкой варикоза. При повторных беременностях этот процент возрастает. Осложняют ситуацию ожидание двойни и наследная отягощённость (близкие родственники, страдающие варикозным расширением вен). Увеличивает риск и лишний вес дамы. Время от времени развитию варикоза у беременных содействует низкое размещение либо предлежание плаценты.

К счастью, варикозная болезнь выступает не самым ужасным недугом и не является противопоказанием к сохранению и вынашиванию беременности. Но проводить профилактические мероприятия по предупреждению тромботических и тромбоэмболических осложнений всё же нужно. Дело в том, что тромбоз и тромбофлебит (воспаление поверхностных вен) — это далековато не самое редчайшее отягощение варикоза. Для будущей матери такое в особенности небезопасно, потому доктор в неотклонимом порядке должен позаботиться о благополучии собственной пациентки. При наличии варикозного расширения вен беременные сдают особые анализы для уточнения состояния свертывающей системы крови. Во время родов для дамы непременно внедрение эластического бинтования обеих ног либо применение специального компрессионного белья для предупреждения оборотного заброса крови в вены во время потуг (предпочтительны «естественные» роды, а не кесарево сечение). Принципиально знать, что в течение 6 недель после родов всё ещё сохраняется высочайший риск развития тромбоза, в особенности после кесарева сечения либо большой кровопотери. Активная профилактика этих осложнений нужна всё это время, в особенности при наличии причин риска.

Профилактика варикоза при беременности:

  1. Если вас тревожат отёки в ногах (в особенности в вечерние часы), чувство тяжести, вялости, боли, зуд, жжение либо судороги в икроножных мышцах (в особенности ночами) — немедленно обратитесь к флебологу (доктор, специализирующийся на заболеваниях вен).
  2. Пейте достаточное количество воды, обезвоживание — ваш неприятель.
  3. Опасайтесь жары и перегревов.
  4. Совершайте постоянные прогулки на свежайшем воздухе длительностью от полутора до 2-ух часов. По способности занимайтесь спортом (йогой для беременных, плаванием), не считая силовых нагрузок и подъёма тяжестей.
  5. Выбирайте комфортную, неопасную для здоровья ног обувь.
  6. Выбирайте комфортную одежку (в особенности нижнее бельё и чулки), не допускающую сдавливания сосудов.
  7. Делайте вечерами особые упражнения для ног, лёжа на кровати: располагайте ноги на подушке выше уровня сердца на 30-40 минут.
  8. Посоветуйтесь с доктором относительно ношения специального компрессионного трикотажа.
  9. Не принимайте никаких «таблеток от варикоза» — это небезопасно для здоровья малыша.
  10. Не принимайтесь за исцеление варикоза до родов. Любые операции и мед манипуляции с лазером противопоказаны беременным дамам. Исключения делаются только в тех случаях, когда болезнь конкретно грозит жизни роженицы.
  11. Избыточный вес — дополнительный фактор риска развития варикозного расширения вен у беременной дамы. Доктор женской консультации поможет вам высчитать допустимое повышение веса на время волнующих 9 месяцев.
  12. На ночь идеальнее всего подкладывать под ноги маленькую подушку либо валик, чтоб провоцировать отток крови от конечностей.
  13. На ранешних сроках беременности дамам с сидячей работой нельзя забывать про постоянные «прогулки» по помещению, длительно находиться в сидящем положении вредоносно.
  14. Многие спецы советуют спать на левом боку, подложив под ступни подушку. Чтоб не переворачиваться во сне, положите подушку и под спину. Так как нижняя полая вена размещена с правой стороны, лежание на левом боку помогает снять давление с матки, понижая нагрузку на вены ног и ступней.

Обсудить трудности варикоза вы сможете в группе на нашем веб-сайте.