Как лечат отит?

Отит — довольно распространенное ЛОР-заболевание. И коварное. Игнорирование необходимости обращения к врачу, самолечение может закончиться серьезными проблемами со здоровьем, начиная от тугоухости, заканчивая менингитом.

Хорошая новость в том, что не заметить это заболевание невозможно — оно сопровождается болью и сильным дискомфортом в области ушей, поэтому каждый человек, который ответственно относится к своему здоровью, может избежать неприятных последствий, осложнений заболевания.

лечение отита спб

Виды и симптомы

Отит представляет собой воспаление одного из отделов уха. В зависимости от того, где именно локализуется воспалительный процесс, зависит симптоматика и лечение. Различают:

  • Hаружный отит. Воспаление поражает слуховой проход, не пересекая барабанную перепонку. Пациентов сначала беспокоит зуд, затем добавляются отек ушной раковины, лихорадка, боль в ухе, которая может отдавать в виски или глаза.
  • Средний отит. Характеризуется воспалением пространства за барабанной перепонкой. Болевые ощущения в ухе нарастают постепенно и дополняются повышенной температурой, слабостью, ухудшением слуха. Если на начальном этапе заболевания не начать лечение, в полости за барабанной перепонкой образуется гной, что сопровождается сильными распирающими болями. Завершается все прорывом барабанной перепонки — жидкость вытекает наружу, давление на перепонку исчезает, боль утихает.
  • Внутренний отит. Сопровождается головокружением, часто пациенты жалуются на ухудшение слуха. Иногда внутренний отит дополняется такими симптомами, как потеря равновесия, тошнота и рвота.

Вне зависимости от того, говорим ли мы о наружном, среднем или внутреннем отите, заболевание может протекать в острой форме или хронической. О хроническом отите имеет смысл говорить, если болезнь продолжается больше трех недель.

Особенности лечения отита

Отсутствие правильного лечения отита недопустимо. Самолечение также запрещено. Отсутствие грамотного лечения может быть чревато серьезными осложнениями — воспалительный процесс перекинется на соседние отделы уха или даже на оболочки головного мозга, что может спровоцировать менингит.

В клинике доктора Коренченко работают высококвалифицированные опытные врачи, за плечами которых сотни успешно вылеченных пациентов с отитами разных форм и стадий. В клинике есть все необходимое оборудование, чтобы быстро и точно поставить диагноз и обеспечить качественное, результативное лечение.

лечение отита ценыотит

Клиника доктора Коренченко

Мы рекомендуем вам не затягивать с обращением к ЛОР-врачу, если вас беспокоят зуд и боль в ухе, если поднимается температура, если вас тошнит и вы теряете равновесие. В клинику доктора Коренченко вы можете обратиться сами или привести своего ребенка — наши врачи проведут диагностику и определят оптимальный алгоритм лечения именно в вашем случае.

Остались вопросы? Вы всегда можете позвонить в клинику, записаться на прием к ЛОР-врачу и получить и ответы на свои вопросы, и качественную медицинскую помощь.

Врачи клиники

Солонина Елена Станиславовна

Солонина Елена Станиславовна

Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист.

Потапова Инна Сергеевна

Потапова Инна Сергеевна

Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории.

Еремина Наталья Викторовна

Еремина Наталья Викторовна

Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории.