Излучение бытовой техники: цена комфорта

Излучение домашней техники: стоимость комфортаВ жизни современного человека нереально обойтись без техники, и неважно какая домохозяйка виртуозно оперирует пятью бытовыми устройствами сразу. Чтоб получить жаркую воду нам довольно надавить кнопку и подождать минутку. Чтоб постирать бельё — надавить три кнопки и подождать час. Свою бытовую технику мы привыкли принимать как подабающее, и обращаем на неё пристальное внимание только когда она ломается. Неуж-то у этой «медали» нет «оборотной стороны»? Какова по сути стоимость нашего комфорта?

Научные споры

В первый раз легенда о вредном воздействии электрического излучения устройств появилась несколько десятилетий тому вспять, и за этот период времени так и не было найдено убедительных доказательств в пользу этой теории. Часто учёные проводят исследования, показывающие то негативное воздействие излучения на человека, то его совершенную безвредность. Обусловиться, где правда, а где научный вымысел очень тяжело, потому что результаты научных опытов безизбежно затрагивают интересы производителей техники, мобильных операторов, муниципальных деятелей.

В различное время работы по исследованию воздействия электрических волн на человека проводили 15 тыщ докторов в 12 странах мира. В нашей стране научные работы на данную тему стали появляться в 60х годах прошедшего века. Российские учёные установили, что нервная система человека чувствительна к электрическому полю, которое кроме собственного термического деяния при значениях ниже пороговых обладает «информационным» эффектом. Более подвержены воздействию электрического поля нервная, иммунная, эндокринная и половая системы, говорят специалисты.

Болезнь, которую, судя по результатам русских тестов, вызывает данный вид излучения, окрестили «радиоволновой». Посреди её симптомов: слабость, утомляемость, боль в голове, нарушения сна, ослабление памяти, вегетативные нарушения, гипотония, аритмия.

С другой стороны, свежие исследования норвежских учёных опровергли способность домашней техники и мобильников вызывать «электромагнитную сверхчувствительность» (забугорный синоним «радиоволновой болезни»). Исследователи убеждены, что хотя излучение может вызывать такие симптомы, изначальной их предпосылкой служат какие-то другие заболевания либо психические причины, потому что в рамках опыта при понижении дозы излучения выраженность симптомов не миниатюризируется.

Вобщем, учёные из обоих лагерей сходятся в одном — следует соблюдать осторожность при использовании электроприборами, хотя бы поэтому, что последствия воздействия излучения плохо исследованы и могут ещё проявиться на будущих поколениях.

Как самим убедиться в существовании гипотетичного электрического излучения

Чтоб проверить, испускает ли какой-нибудь прибор электрические волны, поднесите к нему обыденный радиоприёмник, настроенный на всякую пустую волну (среднюю либо длинноватую), другими словами приёмник должен издавать равномерный шум.

Сейчас поднесите радио к работающему предмету домашней техники. Вы услышите, как ровненький шум сменяется на треск, шипение и другие резкие звуки. И чем громче становится эта какофония, тем сильнее излучение проверяемого прибора.

Домашние «монстры»

Южноамериканские и шведские исследователи независимо друг от друга установили неопасный для человека предел интенсивности электрического поля: 0,2 — 0,3 микротеслы (мкТл). Излучение практически всех бытовых устройств превосходит эту цифру, по последнем мере, при близком контакте.

Холодильники

Мощность излучения обыденных холодильников превосходит допустимую исключительно в конкретной от него близости (3-10 см), но у холодильников с функцией No Frost характеристики остаются очень высочайшими даже на расстоянии метра от его дверцы.

Электрическая плита, стиральная и посудомоечная машины

Мощность поля работающих устройств добивается 50 мкТл (у посудомоечной машины до 20 мкТл), но на расстоянии полметра она понижается до применимых 0,1 — 0,15 мкТл.

Пылесос

Пылесос испускает до 800 мкТл (на расстоянии до 3 см), но длина шланга отчасти нивелирует эту вредность. Во время уборки квартиры пытайтесь не приближаться к агрегату поближе, чем на метр.

Микроволновая печь

Вокруг «микроволновки» бродит самое огромное количество пугающих легенд, но её вредность в 4 раза меньше такого же пылесоса. С возрастом эксплуатации мощность излучения прибора возрастает за счёт износа изоляции (из-за загрязнений и повреждений). По неким сведениям, самым уязвимым местом микроволновой печи является правый нижний угол её дверцы. В процессе разогрева пищи, держитесь от неё на расстоянии более 70 см, а для полного спокойствия души, сможете совершенно выйти из кухни.

Компьютер

Расстояние наименее 70 см от экрана считается небезопасной зоной для юзера ноутбука либо стационарного компьютера.

Телек

Силу излучения телека довольно тяжело унифицировать из-за богатства его моделей и размеров, но следует уяснить, что располагать его стоит не поближе полутора метров от «зрительского» места. То же расстояние стоит соблюсти и при выборе места для кондюка.

Утюг

В момент его нагрева излучение может составлять до 30 мкТл. Понятно, что держаться подальше от прибора, который необходимо держать руками, нереально. Советуем вам хотя бы отходить от утюга пока пылает лампочка нагрева.

Электронные чайники

От включённого чайника лучше держаться по очень мере на расстоянии 20 см, т.к. поближе его излучение становится небезопасным.

Мобильные и стационарные телефоны

Исследования проявили, что излучение мобильного телефона в режиме ожидания относительно маленькое, зато в момент дозвона и установления соединения мощность поля доходила до 800 мкТл. Сопоставление же телефонов эталона GSM и CDMA наглядно показало существенно наименьшую вредность последних. Проводные телефоны ещё наименее небезопасны.

Рекордсменами по мощности электрического излучения являются фены и электробритвы (до 1500-2000 мкТл на расстоянии 3 см). Таким макаром, суша волосы либо бреясь, вы фактически обрабатываете лицо и волосы магнитным полем.

Светлое будущее

В текущее время люди всё больше думают о негативных качествах использования домашней техникой, и в Европе и США уже появился спрос на приборы, в каких электрическое излучение сведено к минимуму. В Америке уже полным ходом идёт создание неопасных «домашних помощников»: утюгов с бифилярной намоткой, неизлучающих компов и т.п.

Русский Центр электрической безопасности также занимается разработкой материалов, защищающих от магнитного излучения, но ждать их скорое поступление в распоряжение компаний-производителей техники, пока не стоит.

Как жить в мире со своими электронными устройствами

Мы не предлагаем вам немедля выкинуть всю свою домашнюю технику, уехать за город, подальше от транспорта и линий электропередач и возвратиться к условиям существования каменного века. Возможно обойтись и существенно наименее конструктивными мерами, если придерживаться их повсевременно.

  • Пытайтесь обходиться маломощными устройствами, ведь чем больше мощность техники, тем посильнее её излучение.
  • Не включайте сходу несколько массивных устройств, таких как стиральная машина, микроволновка и пылесос. Выключайте телек, если вы его не смотрите.
  • По способности располагайте технику подальше от себя и постарайтесь совершенно не располагать её в помещениях, где проводите много времени (спальня, гостиная). Кондюк не стоит вешать впритирку над кроватью, а телек стоит очень отодвинуть.
  • Не запамятовывайте, что стенки не помеха электрическим волнам, так что не стоит спать за стенкой, отделяющей вас от холодильника.
  • Пытайтесь подключать массивные прибор впрямую к розеткам, а не воспользоваться удлинителями, потому что это содействует повышению площади излучения. Опасайтесь перегибов и запутывания проводов.
  • В домашних критериях пользуйтесь стационарным телефоном, а не мобильным. Не подносите телефон к голове, пока идёт набор номера и установление связи, потому что конкретно в эти моменты излучение самое сильное.
  • Для проведения электричства в квартире, вызывайте грамотного мастера. Верно изготовленная проводка минимизирует опасность излучения для жильцов.