Как быстро победить простуду?

Как стремительно одолеть простуду?Стремительно — не всегда значит отменно, но в деле избавления от внезапно разгулявшейся простуды, большая часть людей предпочитает поспешить. Одни торопятся возвратиться к работе, другие не желают портить отпуск, третьи боятся заразить родных и практически все хотят поскорее покончить с заложенностью носа, температурой и болью в горле. К огорчению, способности организма не являются бескрайними, и на борьбу с недугом в любом случае будет нужно некое время, но существует много методов, прибегнув к которым, можно ускорить процесс излечения.

При первых симптомах простуды (боль в горле, раздражение либо дискомфорт в области носоглотки, насморк, боль в голове) нужно сходу приниматься за исцеление. При всем этом учитывайте, что несколько выпитых залпом чашек хоть какого жаропонижающего либо шипучего аспирина — это быстрее попытка заглушить симптомы, ежели чем успешная терапия. Может быть, после таковой «массированной атаки» ваше состояние улучшится (поточнее говоря, будет казаться, что так вышло). Меж тем, от длительных проявлений заболевания (кашля, насморка) избавиться таким методом нельзя. По сути, в 1-ые часы при простуде организм пробует совладать с вирусами, а иммунная система (другими словами лейкоциты — клетки-защитники) выделяет разные вещества с антивирусной активностью. В этот момент необходимо направить внимание на препараты, стимулирующие иммунитет. Более известны последующие медикаменты: иммунал, арбидол, антигриппин, анаферон. Все эти средства нужно принимать строго по аннотации, в рекомендованных дозах и часто (в большинстве случаев, с перерывами в приёме очередной дозы от получаса до 2 часов зависимо от определенного лекарства). Исключительно в этом случае эффект от их внедрения будет осязаемым и положительным.

Что ещё можно сделать? Во-1-х, отрешиться от курения (хотя бы на денек). Организму и без того трудно биться с вирусами, не усугубляйте ситуацию табачным дымом. Во-2-х, испить чашечку жаркого чая с имбирём и мёдом (четверть стакана очищенного и натертого имбиря залить медом и сварить, а в чашечку чая добавить половину чайной ложки приготовленной консистенции). Можно также пить чай с малиной либо липовым цветом. В-3-х, полоскать гортань. Подойдёт и обычная тёплая вода с ложкой соли, но допускается добавление в раствор соды, свекольного сока, нескольких капель йода либо уксуса.

Насморк начинается с болей в области головы и лба, также чувства противного «свербления» в носовых пазухах. Слизистые оболочки носа воспаляются, развивается отек, резко увеличивается выработка слизи, в итоге чего перекрываются носовые ходы, человек начинает дышать ртом. Необходимо увидеть, что приросший объем слизи делает важную функцию — содействует очищению организма от токсинов. Невзирая на это, сперва, многие люди пробуют приостановить противные симптомы при помощи сосудосужающих капель и аэрозолей от насморка. Это ошибочно: аэрозоли иссушают слизистую, нарушают обонятельную функцию и вызывают привыкание, ну и эффект от их внедрения недолог. Воспользоваться такими средствами можно исключительно в последних случаях. Чуток наименее вредоносны капли от насморка на базе натуральных масел, к примеру, очень эффективны препараты, содержащие пихтовое либо эвкалиптовое масло. Они оказывают антибактериальное действие, понижая выделение слизи и облегчая дыхание.

Что ещё можно сделать? Пожалуй, всем понятно, что от насморка отлично помогают ингаляции паром варёного картофеля. Эффективность такового средства признают даже мед спецы. В неких случаях (при отсутствии гайморита) можно прогревать нос мешочком с прокаленной на сковороде соли либо варёным яичком. Более принципиально во время насморка находиться в тепле и не переохлаждаться, а если температура невысока, то парить ноги в жаркой воде, можно с горчицей (и, в любом случае, носить тёплые носки).

Боль в горле обычно вылечивают при помощи дезинфицирующих и противомикробных средств местного деяния. Идеальнее всего начать с обыденного полоскания, для которого отлично подойдут отвар ромашки, шалфея либо мать-и-мачехи. Допустимо изготовление раствора, о котором уже шла речь выше: 1 чайная ложка соли на стакан воды с добавлением 1 чайной ложки соды либо капли йода. Целительные леденцы, пастилки и остальные сосательные пилюли также способны оказать «первую помощь». Отлично зарекомендовали себя препараты: Фарингосепт, Фалиминт, Эфизол, Себедин, Септефрил, Антиангин, Хлорофилипт. Любые из их лучше употреблять меж приемами еды, непременно держать на языке до полного растворения и не запивать. С бактерицидными аэрозолями для гортани рекомендуется быть более аккуратными: назначать для себя средство без помощи других небезопасно, нужна консультация доктора. Не считая того, необходимо пристально читать аннотацию и использовать спреи с осторожностью.

Ещё несколько нужных советов:

  • Научно подтверждена эффективность в борьбе с простудой и гриппом куриного бульона. Конкретно он (посреди 13 куриных супов, сваренных по другим рецептам) обладает более выраженными антивосполительными качествами, успокаивает боль в горле и упрощает дыхание при заложенности носа.
  • Надувание воздушных шариков при простуде помогает интенсивно вентилировать лёгкие, а означает снижать возможность осложнений в виде бронхита либо пневмонии. А ещё можно поразвлечься и поиграть в «воздушный футбол», гоняя по столу бумажные шарики — это ещё и подымет настроение.
  • Пить больше воды. Тёплый чай с шиповником и мёдом занесёт свою лепту в дело излечения. Негазированная минералка будет подспорьем в борьбе с вирусами, которые не обожают щелочной среды. Свежевыжатые соки подымут иммунитет. В целом, вода поможет «вывести» из организма не только лишь саму хворь, да и метаболиты фармацевтических средств, которыми мы от неё лечились.
  • Не увлекаться постельным режимом, потому что при продолжительном лежании понижается вентиляция легких и бронхов, и в их могут начаться застойные явления. Нет нужды проводить весь денек в постели, медленная прогулка принесёт приметно больше полезности (очевидно, если ваша температура не 400).
  • Помните про витамин С — это один из основных помощников при лечении простуды. Лимоны, мандарины, киви, грейпфруты, овощные салаты (к примеру, из свежайшей капусты с подсолнечным маслом либо из зеленоватого перца с помидорами) пополнят припасы организма витаминами С, Е и калием.