Дискинезия желчных путей

Дискинезия желчных путейВозникновение резких болей в правом подреберье может свидетельствовать о дискинезии желчных путей. Данная неувязка не настолько небезопасна сама по для себя, сколь неприятны её последствия. К примеру, многие спецы считают дискинезию предвестником желчекаменной заболевания.

Термин. Слово «дискинезия» греческого происхождения и расшифровывается как «нарушение подвижности». В общем и целом, конкретно это и происходит — нарушается подвижность желчевыводящих путей. Рассматриваемый нами недуг представляет собой расстройство тонуса желчных протоков, проявляющееся нарушениями оттока желчи из печени и желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку.

Сущность процесса. Организм производит необыкновенную жидкость — желчь. Она продуцируется в печени и выступает важным участником процесса пищеварения. Жидкость помогает продвижению еды по кишечному тракту, улучшает усвоение жиров. Из печени желчь попадает в печеночные протоки, оттуда — в общий желчный проток, который соединяется с желчным пузырем через проток пузырный, из которого наша героиня и доставляется на место собственной «работы» — в двенадцатиперстную кишку. В целом, желчевыводящие пути содержат в себе желчный пузырь и его протоки. Стены этих органов имеют мышечный слой и могут сокращаться, что и обеспечивает продвижение желчи. Не считая того, в протоках размещен сфинктер, дозировано выталкивающий жидкость. Необходимо подчеркнуть, что организация желчевыведения в организме очень тонка, из-за чего описанная система реагирует на мельчайшие нарушения его работы. В итоге, дискинезия как аномалия двигательных функций выводящих протоков становится далековато не самым редчайшим явлением.

Более распространённые предпосылки заболевания:

  • заболевания органов желудочно-кишечного тракта (гастрит, дуоденит, язвенная болезнь, панкреатит);
  • эндокринные расстройства (нарушение функции яичников, заболевания щитовидной железы) и гормональные нарушения;
  • неврозы;
  • аллергии;
  • нервные переживания, стрессы (в том числе изменение обычного распорядка денька, режима питания, оторванность от семьи);
  • нерациональное питание (много жирного, острого, огромные перерывы меж приемами еды);
  • у малышей: неблагоприятный психоэмоциональный фон (часто связан с посещением детского сада либо школы);

Следует особо отметить, что некие врачи считают дискинезию желчного пузыря психосоматическим болезнью, другими словами обусловленным только психотравмирующими ситуациями, глубинными личностными конфликтами и стрессом. Негативные эмоции и духовные травмы вправду оказывают влияние на двигательную активность желчного пузыря. В итоге их патологического воздействия понижается выработка желчи, она часто застаивается. В историях заболеваний пациентов в большенном проценте случаев выявляются различного рода семейные, сексапильные и проф трудности.

Две главные формы заболевания:

  • гиперкинетическая форма — тонус желчного пузыря повышен и его сокращения происходят очень стремительно и очень. Нарушение типично для людей младшего возраста. У дам обострения бывают связаны с менструальным циклом, потому что во время месячных тонус желчного пузыря обычно повышен.
  • гипокинетическая форма - недостаточно насыщенное сокращение желчного пузыря. Такая форма почаще появляется у людей старшего возраста.

Симптомы. Пациенты, сначала, сетуют на боли в правом подреберье. Они бывают неопределенного нрава, тупые, ноющие, время от времени отдают в правое плечо либо правую лопатку, а продолжаются от нескольких часов до нескольких дней. Настораживать должно чувство горечи во рту, в особенности по утрам. Часто нездоровые ссылаются на постоянную вялость, нехорошее настроение, расстройства сна и аппетита, понижение полового влечения. Чувственные стрессы провоцируют отягощения. Найдя у себя подобные симптомы, обратитесь за консультацией к доктору гастроэнтерологу.

Диета, которую назначит доктор в случае обнаружения у вас дискинезии желчных путей, будет характеризоваться частым (4-5 раз в денек) дробным питанием. Жирные продукты, масла и газированные напитки из рациона придётся исключить, а фрукты и ягоды, напротив, добавить.