Что такое трихотилломания и как ее диагностировать?

трихотилломания
При трихотилломании люди испытывают огромное желание выдергивать волосы по отдельности или пучками. Большинство из них делают это в бессознательном состоянии, словно в своеобразном трансе.

Диагностирование.
Трихотилломания представляет собой самостоятельную клиническую картину и относится к числу психических заболеваний. С одной стороны, люди, затронутые этим заболеванием, могут страдать от этого расстройства, поскольку оно определяет, например, их повседневную жизнь. Однако последствия обычно гораздо более глубокие – например, если на голове появляются лысины, люди, страдающие трихотилломанией, иногда избегают социальных контактов из-за стыда. Объективных диагностических критериев данного психического расстройства не существует. Болезнь не обязательно должна быть видна, например, по наличию проплешин. В личной беседе врачи выясняют, как пострадавшие переживают ситуацию, когда вырывают волосы и замечают ли они какие-либо нарушения в повседневной жизни. При этом, следует сказать, что периодическое выдергивание волос вовсе не означает, что человек страдает данным расстройством.

Почему же люди выдергивают волосы?
Пострадавшие говорят, что часто вырывают себе волосы в эмоциональном состоянии. Триггерами могут быть скука, ощущение внутренней пустоты, грусть, страх или нервозность. Но то, что приводит к такому поведению, сугубо индивидуально. Особенность данного расстройства заключается в том, что выдергивание волос не только снижает внутреннее напряжение у больных, но и часто воспринимается ими как удовольствие. Зачастую речь идет не просто о выдергивании волос: пострадавшие берут распущенные волосы и прикасаются к губам или жуют их. Иногда они даже глотают волосы.