Подготовка к родам по методу Ламаза

Подготовка к родам по способу ЛамазаФернан Ламаз (Fernand Lamaze, 1891-1957) — французский невролог и акушер, узнаваемый как разработчик методики безболезненных родов.

История. В 1950 году наш соотечественник, доктор А.П. Николаев, представил на Международном конгрессе гинекологов доклад с изложением способа психопрофилактической подготовки к родам. Присутствовавший на конгрессе французский акушер Фернан Ламаз очень заинтересовался этими разработками и специально отправился в Ленинград, чтоб узнать, как удачно применяется программка обезболивания в роддомах СССР. В 1951 году спец прибыл в нашу страну и начал усиленно учить психические техники, разработанные физиологом И.П. Павловым. Используя выработки И.З. Вельвовского и Г. Дик-Рида, Ламаз сформировал свою систему дородовой подготовки дам и семейных пар, направленную на обезболивание родового процесса без внедрения фармацевтических средств. Практически, к идеям российских профессионалов француз добавил только принцип «партнерства в родах» и программку релаксации. Получив признание у парижских рожениц, способ стал интенсивно употребляться в Италии, Испании, государствах Южной Америки. В предстоящем техника захватила популярность посреди будущих родителей фактически в мире. Весело, но сначала роженицы, серьёзно относящиеся к религиозным вопросам, считали подготовку к возникновению малыша по методике Ламаза грехом. Но с течением времени сам Ватикан выступил с официальным посланием об одобрении естественного обезболивания в родах. Сейчас существует более 150 тыщ классов для будущих мам, проводящих занятия по данному направлению.

Основную цель способа Ламаза можно коротко сконструировать последующим образом: увеличение убежденности мамы в ее возможности родить, помощь в устранении болезненных и болевых чувств, облегчение родового процесса и создание психологически комфортабельного настроя. Согласно концепции французского спеца, беременной даме нужна особая подготовка ещё до начала родового процесса, также психическая поддержка супруга (либо другого близкого человека) во время самого процесса, чтоб в некий степени избавиться от стресса от пребывания в атмосфере поликлиники и присутствия мед персонала.

Залог комфортабельных родов Фернан Ламаз лицезрел в гармонической подготовке триады Разум-Тело-Дыхание.

Разум подготавливается путем наибольшего информирования дамы обо всех процессах, происходящих в её теле, ибо ужас — следствие незнания. Не считая того, на помощь приходят медитации и поддержка супруга, помогающего морально и на физическом уровне.

Тело тренится путем особых нервномышечных упражнений. Сначала, даму учат расслабляться 2-мя методами: после нарочно вызванного напряжения и в итоге прикосновения партнёра к подходящему участку тела (для этого в процессе занятий вырабатывают условный рефлекс). Ещё одно принципиальное умение для роженицы: выделение разных групп мускулатуры и осознание того, какие из их на этот момент работают, а какие отдыхают. В окончание работы с телом будущую маму учат принимать комфортабельную позу, позволяющую мускулам расслабиться без риска пережать принципиальные сосуды, но позволяющую акушеру отлично помогать малышу.

Дыхание и работа с ним призваны обеспечить лучший приток кислорода и высочайшее его содержание как в крови мамы, так и плода. Для каждого шага родового процесса Ламазом разработана своя техника дыхания («сигнальный образец», «изгнание плода», «потуги на выдохе» и т.д.). Самое увлекательное, что каждый случай остаётся личным, потому что внедрение техники опирается на нормальную скорость дыхания определенной дамы (измеряется количество вдохов-выдохов в минуту). К примеру, во время схваток будущая мать не должна дышать медлительнее, чем вполовину обычной скорости собственного дыхания, да и не почаще, чем в два раза резвее.

Таким макаром, главные составляющие методики естественного обезболивания родов Ламаза можно представить как:

  • положительное моделирование будущих родов (медитация);
  • партнерские роды (с присутствием супруга);
  • выработка условных рефлексов (через практики для беременных);
  • контроль собственных физиологических реакций, налаженный во время дородовых занятий;
  • умение верно расслабляться (в том числе, расслабление через прикосновение напарника по родам, упражнения на расслабление-сосредоточение);
  • дыхательные упражнения (ритмичное дыхание и роль напарника в техниках дыхания).

Почему психофизиологическое обезболивание работает? Ещё в 1933 году английский доктор Грантли Дик-Рид столкнулся с любознательным случаем, когда одна из рожениц отказалась пользоваться газовой маской для обезболивания, заявив: «Я не чувствую никакой боли, разве при родах она бывает?». Рид пришёл тогда к заключению, что главной предпосылкой чувства боли является тревога и ужас перед родами как перед кое-чем неведомым. Вследствие паники появляется конвульсивное напряжение всех (в том числе и маточных) мускул, в каких при всем этом сдавливаются сосуды, нарушается поступление крови и кислорода в матку, из-за чего роженица и испытывает боль. Рид был убежден: стоит только снять у дамы отрицательное психологическое возбуждение, и боли не будет. Теорию британца подтвердил в 1949 году доцент Харьковской центральной медицинской поликлиники И.З. Вельвовский, который установил, что в появлении болевых чувств ведущая роль принадлежит коре мозга. Спец обосновал, что словесными техниками можно корректировать отношения меж корой и подкорковыми структурами, снижая возбуждение. Как мы лицезреем, эти способы не борются с самой болью, а предупреждают её появление.

Фернан Ламаз считал естественные и здоровые роды без медикаментозных вмешательств нормой рождения. Он стремился обосновать, что этот опыт глубоко оказывает влияние на даму и её близких, в связи с чем роженица должна быть уверена внутри себя и очень ознакомлена об этом процессе. Одним из важных преимуществ родов по способу Ламаза является установление и укрепление чувственных связей «жена — муж» и «ребенок — родитель».