Расстройство избирательного питания

Расстройство избирательного питанияРасстройство избирательного питания — это отказ от приёма в еду определенных товаров, перерастающий в внедрение только ограниченного их перечня и нежелание пробовать новые виды еды. Принципы выбора составляющих рациона могут быть хоть какими: от цвета до «видовой» принадлежности.

Наши забугорные коллеги именуют описанное нарушение селективным расстройством пищевого поведения. По воззрению профессионалов, у пациентов, подверженных недугу, появляются фобии фактически всех товаров. При виде нового блюда (либо чуть почувствовав его запах), такие люди испытывают тошноту и ужас. Непременно, данная неувязка может занять достойное место посреди других необыкновенных расстройств питания.

19-летняя София Рэй из Уэльса (на фото) за последние восемь лет не съела ничего, не считая пиццы «Маргарита». Трудности начались в возрасте 2-ух лет, когда у девченки выявили гастроэнтерит. После перенесённого вируса София сочла, что во всём повинна пища, и с этого момента могла есть только макароны с сыром, чипсы и сэндвичи. «Я набралась мужества испытать пиццу, когда мне было 11 лет, и с того времени я ем ее каждый денек на завтрак, обед и ужин», — ведает женщина. В денек она может употребить до трёх коробок аппетитного блюда, что превосходит рекомендованный уровень дневной калорийности, само мало, на 500 единиц. Если пиццы по каким-то причинам достать не удаётся, то злосчастная Рэй совсем отрешается от еды. «Полный британский завтрак — мой самый ужасный ужас, я чувствую себя нездоровой при одной мысли о нём», — признаётся София. Даже излишние ингредиенты на пицце повергают даму в шок, на тесте могут находиться только помидоры и сыр. Рэй не прикасалась к фруктам и овощам 8 лет, потому её диетолог уверен — ожирение, заболевания сердца и инфаркт полностью настоящая перспектива в этом случае.

33-летняя Клер Симмонс (Claire Simmons) из Лондона переплюнула типичный «антирекорд» Софии Рэй и уже в течение 31 года не ест ничего, не считая пиццы. Очевидно, докторы повсевременно предупреждают даму об угрозы таковой «монодиеты», но она не может вынудить себя есть что-то ещё. Но Клер ведёт активный стиль жизни и смотрит за достаточным потреблением воды, по этому фактически не поправляется и не имеет серьёзных заморочек со здоровьем.

Сначала 2012 года у ещё одной британки, 17-летней Стейси Ирвинг, также было диагностировано селективное расстройство пищевого поведения. С 2-летнего возраста она ест только куриные наггетсы, и никогда за всю свою жизнь не попробовала ни 1-го фрукта либо овоща. Стейси была госпитализирована в одну из местных больниц в связи с затрудненным дыханием. Врачи нашли у школьницы анемию и воспаление вен языка. В организме девицы наблюдалась мощная нехватка питательных веществ, он остро нуждался в антиоксидантах, железе, кальции, витаминах и нужных жирах, в итоге чего Ирвинг был прописан курс витаминных инъекций. В первый раз хрустящее лакомство купила Стейси мать, когда девченке было всего 2 года. Этот поход в «Макдональдс» стал роковым — после него ребёнок начал отрешаться ото всех блюд, не считая наггетсов.

Согласно МКБ-10 выделяются последующие виды пищевых расстройств:

  • Нервная анорексия
  • Нервная булимия
  • Психогенное переедание
  • Психогенная рвота

Главные догадки появления нарушений пищевого поведения:

  • Физиологические (виной всему — нарушение метаболизма)
  • Чувственные (аффективные расстройства вызывают недуги)
  • Социальные (воздействие общества на нормы и ценности индивидума)
  • Личностные (сочетание личных свойств определенного человека провоцирует недуг).

Фото: http://www.kasjauns.lv