Как стать донором спермы

Как стать донором спермыДонорство спермы — это программка, позволяющая иметь малышей семьям, в каких у супруга сперматогенез стопроцентно утрачен. По закону таким вариантом может пользоваться, в том числе, одинокая здоровая дама репродуктивного возраста, желающая родить ребёнка. Не считая того, донор спермы — это выход для семей, в каких супруги имеют высочайший риск передачи собственному потомству наследных заболеваний. К огорчению, в современном мире юным парам всё почаще ставят диагноз бесплодия, причём приблизительно в 30% случаев репродуктивная функция нарушена конкретно у мужчины. Если нет никакой способности её вернуть, спецы советуют семье обратиться в банк спермы.

Донор спермы предоставляет мужские половые клеточки (сперматозоиды) другим лицам для преодоления бесплодия и не берёт на себя родительские обязанности по отношению к будущему ребенку. Но далековато не хоть какой мужик, желающий посодействовать бездетной паре обзавестись потомством, может сдать для этих целей собственный био материал. Нужный уровень здоровья донора определен Минздравсоцразвития Рф. Доброволец должен пройти всеохватывающее исследование репродуктивного здоровья, в которое входят также анализы на инфекции, передаваемые половым методом, на СПИД, сифилис и гепатит.

Сначала, следует увидеть, что к донорству спермы принимаются лица мужского пола в возрасте от 20 до 39 лет (хотя в неких учреждениях допускается вариант от 18 до 40). Сначала, они сдают собственный био материал для проведения спермограммы. Дело в том, что характеристики спермы этих мужчины должны быть выше средних значений:

  • объем более 2-ух мл;
  • жизнеспособность сперматозоидов более чем в четыре с половиной раза выше, чем в обыкновенной сперме;
  • толика подвижных и обычных форм более 60%;
  • концентрация сперматозоидов более 80 млн. на 1 мл.

Нетрудно додуматься, что только 2% желающих стать донорами способны пройти сложный экзамен и получить допуск к ответственному процессу. Все же, такие находятся, и, после одобрения докторской комиссией, направляются на кариотипирование. Это цитогенетический способ, позволяющий выявить отличия в структуре и числе хромосом, которые могут стать предпосылкой бесплодия, наследной заболевания и рождения хворого малыша. Донор также проходит ряд мед обследований, в том числе у терапевта, уролога, психиатра и генетика. Мужчине делают анализы на гепатиты В и С, ВИЧ и другие инфекции, его кровь отчаливает на полное исследование (группа, резус-фактор, отсутствие вирусов). Если приобретенные результаты устраивают профессионалов, то меж сторонами заключается контракт о сотрудничестве, согласно которому донор становится внештатным сотрудником центра. Сперму доброволец сдаёт в специальной лаборатории, где её особенным образом замораживают на 6 месяцев. Это делается, чтоб обезопасить будущую маму, решившуюся обратиться в банк, от инфецирования томными недугами, ведь СПИД, гепатит и некие другие заболевания имеют долгий инкубационный период (до полугода), другими словами проведённые ранее анализы не выявляют наличия вируса в организме мужчины. Донорская сперма может быть применена только по окончании карантинного периода. Это значит, что через 6 месяцев после вступления в донорскую программку доброволец должен пройти повторное обследование, чтобы докторы могли совсем удостовериться в отсутствии у него небезопасных болезней.

Донорство спермы анонимно. Клиентам, планирующим пользоваться программкой, предоставляется общая информация о доноре (возраст, национальность, рост, вес, образование, цвет волос, глаз, форма лица, лба, носа, группа крови и символ зодиака), но никаких фото и индивидуальных данных не передаётся, потому что они составляют собой докторскую тайну.

Итак, стать донором спермы далековато не так просто, как кажется на 1-ый взор. В нашей стране за подобные услуги предвидено приличное вещественное вознаграждение (до 12 тыщ рублей за месяц на период деяния контракта). Не считая того, донор имеет право пользоваться в дальнейшем своим же генетическим материалом, если по любым причинам столкнётся с трудностями продолжения рода. На Западе все намного строже, в Финляндии, к примеру, донор сам обязан иметь потомство на момент роли в программке, а средств за свои услуги он и совсем не получает, наслаждаясь моральным ублажение.