Первая помощь при отравлении ртутью

1-ая помощь при отравлении ртутьюРтуть известна всем, кто хоть раз определял температуру тела при помощи указателя температуры. Это серебристо-белый водянистый металл, который тяжелее всех узнаваемых жидкостей. Ртуть очень токсична, а отравиться парами ртути можно не только лишь разбив указатель температуры (в данном случае она рассыпается на маленькие шарики, имеющие тенденцию закатываться в самые недоступные места), но также при повреждении ртутного осветительного прибора либо лампы дневного света, везде используемых в кабинетах…

Признаки отравления ртутью

1-ые признаки острого отравления парами ртутью появляются в период от 8 до 24 часов с момента инфецирования. Это:

  • Общая слабость
  • Боль в голове
  • Боль при глотании
  • Увеличение температуры до 37,7-38

При маленьком количестве ртути в помещении эти симптомы могут не появляться месяцами, что приведет к приобретенному отравлению, о чем может свидетельствовать воспаление десен, боль в желудке, пневмания, легкий тремор конечностей.

Помните: пары ртути имеют свойство скапливаться на заштукатуренных стенках и впитываться в лакокрасочные покрытия, также оседать в швах кирпичной кладки, что существенно усложняет процесс обнаружения и дезактивации.

1-ая помощь

1. Если пострадавший надышался парами ртути, его нужно как можно быстрее вынести на свежайший воздух, обеспечить полный покой и немедленно обратиться за мед помощью.

2. Если отравление ртутью вышло через рот (обычно, это касается малеханьких малышей, которые обожают все «пробовать на зуб»), то нужно срочно помыть желудок пострадавшему с 20-30г активированного угля, а потом дать испить молока и вызвать доктора.

Направьте внимание

  • Пролитую ртуть лучше собирать в перчатках при помощи медной пластинки либо листочка станиоля (еще с этой целью можно использовать опилки).
  • После сбора ртути место, где она была разлита, нужно обработать хоть каким дезраствором, включающим в себя хлор. А тому, кто проводил обработку, принять душ, прополоскать рот 0,25% веществом марганца и кропотливо почистить зубы.
  • При обнаружении ртути в помещении, нужно, сначала, удалить из него малышей, обеспечить наибольшее проветривание и немедленно сказать о случившемся (даже если вам кажется, что вы все убрали!) в местный Санэпиднадзор, дежурной службе по ГО либо ЧС, а за неимением способности обратиться в эти службы — дежурному по УВД.