Помощь при отравлении угарным газом

Помощь при отравлении угарным газомС приходом весны растет риск отравления угарным газом (СО). Многие из нас отправляются «обживать» дачи, остывшие после зимы, и часто злоупотребляют печным отоплением и каминами. Проявление симптомов отравления угарным газом находится в зависимости от его концентра-ции в воздухе и продолжительности воздействия на человеческий организм. Так, если во вдыхаемом воздухе содержится 0,08% СО, у человека развивается боль в голове и удушье. Если концентрации СО добивается 0,32%, наступает утрата сознания. А когда концентрация СО доходит до 0,45%, наступает погибель.

Основная опасность при всем этом заключается в том, что угарный газ не имеет цвета и аромата, потому сам пострадавший не ощущает пришествия отравления, пока не растеряет сознание. (Вот почему очень нередко катастрофически завершаются случаи, когда обладатели личных автомобилей делают привал на зимней дороге и чтоб согреться, оставляют работающим движок при закрытых окнах и дверцах).

1-ые признаки отравления:

1. Возникает боль в голове, шум в ушах, головокружение, боль в груди, сухой кашель, слезотечение, тошнота и рвота.

2. Начинаются зрительные и слуховые галлюцинации, кожа и слизистые оболочки получают пунцовый колер, увеличивается кровяное давление.

3. Развивается сонливость, вероятен двигательный паралич, но при всем этом человек находится в сознании.

4. Потом наступает утрата сознания, сопровождающаяся судорогами и непроизвольным отхождением мочи и кала. Зрачки при всем этом расширены и слабо реагируют на свет.

1-ая помощь при отравлении угарным газом:

  • Вынесите пострадавшего из помещения с высочайшим содержанием угарного газа на свежайший воздух
  • При слабеньком поверхностном дыхании у пострадавшего — уложите его и обеспечить неизменный доступ свежайшего воздуха (обмахивать газетой, включить вентилятор либо кондюк)
  • Если пострадавший без сознания, немедля начать делать искусственное дыхание
  • Когда пострадавший придет в себя, можно приложить к ногам теплую грелку и дать вдохнуть нашатырный спирт, накапанный на ватку
  • Непременно вызвать «скорую», т.к. отягощения со стороны легких и нервной системы могут проявиться не сходу

Направьте внимание:

  • если в доме есть печь либо камин, нужно раз в день инспектировать, открыты ли в их заслонки, перед тем как ложиться спать;
  • в период завышенной задымленности воздуха нужно ограничить время пребывания на улице, а если вы находитесь в зоне пожара — использовать мокроватые марлевые повязки (либо дышать через намоченный носовой платок).

Фото: megamedportal.ru