Как сделать искусственное дыхание

Как сделать искусственное дыханиеВ случае таких небезопасных для жизни состояний, как утрата сознания, удушение, утопление, поражение электротоком и другие, 1-ая помощь, сначала, заключается в проведении искусственного дыхания.

Таким методом легкие пострадавшего обеспечиваются воздухом. Воздух, который вы выдыхаете, содержит достаточное количество кислорода, чтоб им мог дышать другой человек.

Более доступен в критериях доврачебной помощи способ искусственного дыхания «рот в рот» (либо «рот в нос»). Но полезность от него будет исключительно в том случае, если оно выполнено хорошо.

Техника проведения искусственного дыхания:

1. Откиньте голову хворого очень кзади (в таком положении за счет смещения корня языка и надгортанника кпереди раскрывается горло, что обеспечивает открытый доступ воздуха через нее в трахею).

2. Встаньте с боковой стороны от пострадавшего, одной рукою сожмите его нос, а другой — откройте рот, немного надавливая на подбородок.

3. По способности прикройте рот пострадавшего марлей либо носовым платком.

4. Сделайте глубочайший вдох, плотно прижимаясь губками ко рту пострадавшего, и сходу — энергичный выдох.

5. Потом отымите губки ото рта пострадавшего и отклоните свою голову в сторону; и так — до возобновления самостоятельного дыхания (сначала вдувание воздуха проходит просто, но по мере заполнения и растяжения легких сопротивление растет).

Дыхание «рот в нос» аналогично способу «рот в рот», только рот хворого закрывают ладонью (либо придавливают пальцем нижнюю губу к верхней).

Направьте внимание:

  • в среднем частота дыхания в 1 минутку составляет у взрослых и малышей от 12 лет — 18-20; у новорожденных и малышей до 4 месяцев жизни — 40; от 4 до 6 месяцев — 35-40; от 7 месяцев до 2 лет — 30-35; с 2 до 4 лет — 25-30; от 4 до 6 лет — около 25, от 6 до 12 лет — 22;
  • при наличии посторонних тел, рвотных масс в глотке и горла нужно их удалить (пальцем, отсосом и т. п.) и только после чего начинать делать искусственное дыхание;
  • если вы не видите, что грудная клеточка пострадавшего подымается при вашем выдохе и опускаются, когда вы его заканчиваете, означает, цель не достигнута и реанимацию нужно продолжать.

Фото: niz-kir.com