Первая помощь при диабетических комах

1-ая помощь при диабетических комахСладкий диабет, если его некорректно вылечивают либо если болезнь находится в запущенной стадии, нередко завершается комой. Кома, в переводе на российский язык, значит «глубокий сон». Но в отличие от реального глубочайшего сна, человека нельзя из нее вывести никакими наружными раздражителями (светом, звуком и т.д.)

Различают две диабетические комы: гипогликемическую, обусловленную резким уменьшением уровня сахара в крови, и гипергликемическую, обусловленную появлением в крови критичной дозы ацетоуксусной кислоты либо ацетона.

Гипогликемическая кома наступает в один момент (в большинстве случаев из-за передозировки инсулина, несвоевременного приёма еды после инъекции инсулина либо лишней физической нагрузки) и сопровождается обильным прохладным липким позже, потерей сознания, время от времени — судорогами.

Помощь при гипогликемической коме:

  • При первых признаках глюкозного голодания (до впадения в кому), дать испить сладкое питьё (идеальнее всего — сладкий некрепкий чай, если его нет — глюкозу в любом виде: конфеты, сахар, мед и т.д.);
  • согреть пострадавшего, в особенности нижние конечности (к примеру, положив к ногам грелку либо бутылки с жаркой водой);
  • вызвать скорую помощь.

Гипергликемическая кома развивается в течение 1-3 суток. сопровождается слабостью и запахом ацетона изо рта. Ей могут предшествовать недомогание, ухудшение аппетита, боль в голове, тошнота, а потом наступает состояние безразличия и сонливости, сознание затуманивается. При всем этом у хворого возникает сухость и бледнота кожных покровов, шумное дыхание, слабенький пульс, пониженное кровяное давление и малозначительное увеличение температуры тела.

Помощь при гипергликемической коме:

  • при первых появлениях не поддающейся объяснению беспомощности, сонливости и нередкого мочеиспускания срочно вызвать скорую помощь;
  • до приезда доктора просто уложить хворого, не стесняя его дыхания, и ничего не решать самим в домашних критериях.

Направьте внимание:
Если у потерявшего сознание на улице человека в кармашке одежки есть записка о том, что у него сладкий диабет и кусочек сахара, нужно срочно вложить его ему в рот и вызвать скорую. От того, как вовремя вы это сделаете, может зависеть его жизнь!

Фото: careabouthealth.ru