Особенности оказания первой помощи в самолете

Особенности оказания первой помощи в самолетеЛето — пора путешествий и для многих из нас — время давно ожидаемого отпуска и поездки в горячие южные страны. Но тут остро встает вопрос о безопасности здоровья. Отлично, если вы путешествуете автобусом, автомобилем либо поездом, где есть возможность связаться с наружным миром и получить мед помощь в ближнем ЛПУ. Но как быть, если вам (либо вашим близким) стало плохо в самолете?..

Правила неопасного полета

1. Если вы мучаетесь от приобретенного заболевания, которое может востребовать неотложной мед помощи (эпилепсия, сладкий диабет и др.), запаситесь перед полетом распечатанным методом первой помощи для этого определенного варианта и держите листок в зоне доступа (в кармашке одежки, в сумочке и т.д.)

2. Если вы летите за предел, имейте при для себя аналогичную аннотацию в переводе на несколько зарубежных языков (британский, германский, французский).

3. Если у вас есть аллергия на какие-нибудь фармацевтические препараты либо в вашем организме есть импланты (ритмоводитель сердца, титановые протезы и пр.), также напишите об этом на листке бумаги либо воспользуйтесь услугами современных девайсов в этой области.

4. Непременно возьмите с собой в качестве ручной клади дорожную аптечку, аналогичную авто аптечке, кроме колюще-режущих предметов, нелегальных к провозу в самолете.

5. Предупредите бортпроводницу о вероятных нарушениях со стороны вашего здоровья и укажите, где находится листок с методом оказания первой помощи (Направьте внимание: это лучше сделать, когда со времени взлета пройдет 5-10 минут, по другому вас могут снять с рейса — у каждой авиакомпании свои требования к перевозке нездоровых людей!)

6. Планируя полет, уточните у избранной авиакомпании требования к перевозке мед препаратов (амупл, шприцов, шприц-ручек и т.п.) на борту, чтоб исключить противные недоразумения.

7. Если вы по натуре мнительны и просто возбудимы, примите за 15 минут до посадки в самолет успокоительное и воздержитесь от потребления алкоголя.

8. Не злоупотребляйте перед полетом жирной едой и газированными напитками.

9. Если вы подвержены укачиванию либо приступам тошноты, примите с целью профилактики перед полетом особые фармацевтические средства, за ранее обсудив их с лечащим доктором (к примеру, аэрон и др.)

10. Если вы — беременная дама, непременно захватите с собой выписку из женской консультации о состоянии вашей беременности на момент вылета и, на всякий случай, пакет со всем нужным для госпитализации в роддом.

Направьте внимание

  • Беременным дамам не рекомендуются совершать перелеты в последние четыре недели перед родами.
  • Люди с ограниченными способностями, в целях их удобства и безопасности, первыми садятся в самолет и последними покидают его.