И с дефибрилляторами случается…

И с дефибрилляторами случается…Дефибриллятор — прибор, использующийся в медицине для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма. Он имеет в своём устройстве несколько электродов, которые нужно верно расположить на грудной клеточке хворого. Казалось бы — это серьёзная мед техника со полностью определённым механизмом деяния, сведения о которой увлекательны только узенькому кругу профессионалов. Но оказывается, что даже с дефибрилляторами «случались» достойные внимания истории, заслуживающие внимания.

  • Осенью 2007 года в эфир вышел очередной выпуск передачи «Разрушители мифов», посвящённый, в том числе, дилемме ожогов от электронного дефибриллятора. Ведущие заинтересовались, можно ли получить ожог, если разряд угодит прямиком в поддерживающую проволоку от бюстгальтера либо в пирсинг соска. Проведя серию тестов (очевидно, на подопытных манекенах), они узнали, что такое полностью может быть, хоть и очень маловероятно. Дело в том, что проволока должна быть обнажена, а оба электрода в этот момент нужно расположить в конкретной близости от неё либо от пирсинга. Схожая ситуация фактически невозможна, потому что электроды никогда не употребляют на настолько несущественном расстоянии, а все помехи перед применением дефибриллятора удаляются доктором.
  • 1-ый официально документированный случай внедрения электронных импульсов для оказания помощи при неожиданной погибели относится к 16 июля 1774 года. В сей день некоторый мистер Сквайерс, обитатель английского района Сохо, попробовал посодействовать упавшей с нижнего этажа 3-х летней девченке, используя разряды электричества лейденских банок. Он начал наносить электронные разряды по разным участкам тела девченки, когда с момента ее падения прошло около 20 минут. Невзирая на это, после нескольких импульсов в область грудной клеточки мистер Сквайерс ощутил еле уловимую пульсацию у пострадавшей. Девченка начала дышать.
  • В один прекрасный момент врачи из Институтского института Лондона в шуточку порекомендовали некурящим людям, проводящим за компом больше 5 часов в денек, на всякий случай иметь на руках дефибриллятор. К такому феноминальному выводу спецы пришли, выявив увеличение уровня смертности на 48% посреди конкретных юзеров современных ЭВМ. Избежать риска сердечного приступа, согласно приобретенным данным, можно было только делая недлинные перерывы в работе, чтобы малость пройтись. Учёные обусловили, что возможность походить, оторвавшись от монитора, временами возникает только у курящих людей, потому всем остальным (раз уж приступа им не избежать) посоветовали запастись дефибрилляторами.
  • На одном из последних совещаний по вопросам строительства и работы перинатальных центров Рф выяснилось, что весной для Кемерово было куплено дефибрилляторов на 84 тыщи рублей, а для центра в Краснодаре на целых 460 тыщ. Наизловещая разница в стоимости всколыхнула публичное сознание и вызвала недовольство премьер-министра РФ Владимира Путина. Такую расточительность он счёл «не поддающейся никакому экономическому объяснению». Оказалось, оно всё же есть: для Кемерово были приобретены мобильные российские дефибрилляторы, а краснодарские спецы приобрели стационарный швейцарский аппарат. «Это наилучшее оборудование в мире. Оно будет выручать жизни новорожденных малышей. И мы не жалеем на него денег», — заявил губернатор Ткачёв.
  • Сейчас есть и имплантируемые дефибрилляторы, которые помещаются вовнутрь организма путем хирургической операции. Они применяется для исцеления нарушений сердечного ритма, при которых сердечко сокращается очень стремительно либо нерегулярно. При обнаружении очень резвого сердечного ритма аппарат отправляет сердечку электронные импульсы. Это уменьшает риск развития сердечной погибели. По размеру такое устройство не больше, чем колода карт. Человеку остаётся видна только маленькая неровность под кожей в районе грудной клеточки.