Если вас ужалила медуза

Если вас ужалила медузаСкоро отпуск, давно ожидаемая поездка к морю. Вы уже запаслись солнцезащитными средствами и считаете, что на отдыхе вам ничего не грозит. Но в море еще есть медузы, встреча с которыми может быть опасна. В особенности — для малышей, взрослых, страдающих приобретенными болезнями сердечно-сосудистой системы, и аллергиков…

Меры предосторожности

Смертельную опасность для человека представляют далековато не все виды медуз. Так, в Черном море в большинстве случаев встречаются медузы аурелия и корнерот, чьи ожоги не очень сильны. В Средиземном море и других южных морях водятся более брутальные медузы, почаще вызывающие аллергические реакции. Это — пелагия («маленькое сиреневое жало»), хризаора («морская крапива») и цианея («волосатая медуза»). Но самые небезопасные медузы обитают у берегов Австралии. Их еще именуют «кубомедузы». К примеру, медуза Box Jellyfish — the Chironex flecker (австралийская кубическая медуза либо «морская оса»).

На теле большинства медуз есть стрекательные клеточки — нематоциты, которые вырабатывают яд, с помощью которого медузы защищаются от противников и охотятся. Нематоциты содержат внутри себя мелкие внутриклеточные структуры — нематоцисты, представляющие из себя капсулы с закрученной в ней в виде спирали полой нитью. При касании медузы человека они действуют по принципу гарпуна — выстреливают, фиксируются на коже и по тончайшему каналу впрыскивают в тело жертвы яд нервно-паралитического деяния.
1-ое, что ощущает человек в месте контакта с медузой — это мощная горячая боль, время от времени прямо до болевого шока. Потом, зависимо от степени тяжести, могут показаться боль в голове, тошнота, рвота, одышка, судороги и отек Квинке (последние два могут привести к смертельному финалу у малышей до 3 лет!).

Потому, в целях безопасности, не стоит:

  • позволять детям дотрагиваться до медуз, также кидаться грязюкой с морского дна, откуда случаем они могут захватить и медузу
  • плавать в море сходу после шторма, когда медузы в большенном количестве возникают поблизости береговой полосы
  • употреблять на пляже алкоголь, т.к. если вас ужалит медуза, это только ухудшит ваше состояние.

1-ая помощь

Что необходимо сделать, если вы все-же «близко познакомились» с медузой?

1. Как можно быстрее выкарабкаться на сберегал, т.к. продолжать плавать при сильной боли будет проблематично.

2. Кропотливо убрать с кожи остатки тканей медузы со стрекательными клеточками — «соскрести» тупой стороной ножика, пилочкой для ногтей и т.п.

3. Обильно помыть место ожога соленой (можно морской) водой.

4. Обработать место ожога веществом обыденного уксуса либо пищевой соды (за неимением таких краткосрочный эффект даст сок лимона, выдавленный на место ожога, либо прикладывание разрезанного напополам помидора).

5. Закрыть место ожога от попадания прямых ультрафиолетовых лучей с помощью незапятнанного носового платка (либо бинта, если есть).

6. Принять по таблетке болеутоляющего и антигистаминного, запив огромным количеством воды.

7. Непременно обратиться за мед помощью, во избежание осложнений.

Направьте внимание

  • Приехав на курорт, стоит сначала расспросить местное население, встречаются ли небезопасные медузы в местах, где вы будете купаться
  • Отправляясь на пляж, побеспокойтесь о том, чтоб в походной аптечке был пузырек с пищевой содой, флакончик с уксусом и хоть какой антигистаминный продукт в пилюлях
  • Не только лишь живы медузы, да и отделенные от их щупальца, выброшенные на сберегал, представляют опасность в течение 3 дней
  • Нельзя тереть место ожога от медузы — это приведет к предстоящему распространению яда
  • Пантенол в этом случае будет бесполезен, т.к. идет речь не о тепловом ожоге