Как собрать аптечку в дорогу?

Как собрать аптечку в дорогу?Лето — сезон отпусков и давно ожидаемых туристских поездок. Следует учесть, что, оказавшись в незнакомой стране, не всегда просто отыскать аптеку. В неких «райских уголках» таковые совсем отсутствуют. Не считая того, часто выбору лекарства мешают языковой барьер, непонятные этикетки, неведомые фирмы-производители, ну и обычные лекарства не всюду можно приобрести без рецепта. При всем этом от проблем, в том числе со здоровьем, не застрахован никто. Остаётся только один выход: собирать аптечку в дорогу заблаговременно, захватив всё нужное из дома.

«Собрать всё необходимое» — очень обычная фраза, которая обрисовывает далековато не самую лёгкую делему. Как найти, какие лекарства взять с собой в отпуск, а какие окажутся там излишним грузом? Сначала, обусловьтесь с несколькими основными аспектами:

  • Есть ли у вас серьёзные (приобретенные) заболевания, требующие особенной терапии? Если таковые имеются, то вы автоматом откладываете в дорогу все нужные для исцеления препараты. Пригодятся и те, что вы принимаете часто, и те, которые используете в критичных случаях — для подстраховки.
  • Движутся ли с вами в отпуск мелкие малыши либо люди в преклонном возрасте? И те, и другие нуждаются в особенной заботе, потому аптечку придётся расширить. К примеру, детям могут потребоваться средства от укачивания, а людям в летах — препараты, корректирующие сердечную деятельность.
  • В какую страну вы отправляетесь? Учитывайте сезон и температуру. Совсем разумеется, что зимой вам не потребуются средства от насекомых, а летом — грелки. Узнайте в представительстве перечень нужных справок и прививок, также ограничений по ввозу фармацевтических средств. С решением всех этих вопросов вам просто посодействуют в городских «кабинетах путешественника» (подробнее об этом читайте в интервью головного спеца по заразным заболеваниям Департамента Здравоохранения Москвы Н.А. Малышева).
  • Какова цель поездки? В автобусном туре либо авто путешествии, может быть, потребуются средства против укачивания. В странах Африки и Востока, где еда обладает собственной специфичностью, не излишними окажутся лекарства от желудочно-кишечных заморочек и репелленты от комаров и других насекомых. Лыжникам, собирающимся на горный курорт, стоит особо запастись средствами от вывихов и растяжений, а, не считая того, от ангины, кашля и насморка. Любителям понырять в море нельзя забывать о лекарствах от отита и конъюнктивита.

Итак, вы ответили на все вышеприведённые вопросы, сообразили, на что следует направить повышенное внимание, и готовы собрать аптечку в дорогу. Но, смотря на домашние припасы фармацевтических средств, поняли, что выбор сделать всё же тяжело. Секрет фуррора в этом случае кроется в оптимальном подходе к дилемме. В дорожной аптечке должен обнаруживаться нужный минимум препаратов «на все случаи жизни». Но: аптечка должна оставаться лёгкой!

Что должно быть в аптечке для отпуска:

  • Антисептики (к примеру: йод, «зелёнка», антибактериальный пластырь, раствор перекиси водорода либо хлоргексидин).
  • Ранозаживляющие средства (Пантенол от солнечных ожогов и, к примеру, бальзам «Спасатель» либо «Скорая помощь»).
  • Мази от растяжений и ушибов.
  • Перевязочные средства (стерильный бинт, вата либо ватные шарики).
  • Жаропонижающие средства (подходят самые обыкновенные ацетилсалициловая кислота (аспирин) и парацетамол, анальгин использовать не рекомендуется).
  • Средства от мигрени (и других её видов) — нужен испытанный продукт, который вы обычно используете дома. Универсальным действием обладает противоспазматическая Но-Шпа.
  • Капли: от насморка и глазные (они посодействуют избежать зараз после купания).
  • Средства от боли в горле: пилюли для рассасывания и, к примеру, порошок для изготовления раствора для полосканий (он лёгкий и занимает минимум места).
  • Средства для решения заморочек с желудком и кишечным трактом (не запамятовывайте про простый активированный уголь и препараты, помогающие при поносе, запоре и отравлениях — экзотичная еда вызывает их почаще положенного).
  • Препараты от аллергии (они в особенности важны, если вы и в обыкновенной жизни имеете склонность к аллергическим реакциям)
  • Средства от укачивания.
  • По мере надобности: средства от укусов насекомых и репелленты.
  • По мере надобности: солнцезащитный крем с высочайшей степенью защиты и лосьон после загара.

Помните, что некие средства первой необходимости разрешено брать в ручную кладь в самолёт. Вы сможете взять и большее количество фармацевтических средств, но придётся разъяснить во время досмотра, для чего они вам необходимы в полёте. В связи с этим заблаговременно приготовьте нужные рецепты и заключения доктора о наличии у вас болезней, требующих терапии. В данном случае пилюли отбирать не станут. Основную аптечку придётся сдать в багаж — в ручной клади сейчас не разрешается провозить крема и воды.

Собираясь в путешествие на машине, не запамятовывайте о новых правилах комплектации авто аптечек.