Первая помощь при термических ожогах

1-ая помощь при тепловых ожогахТепловой ожог появляется в итоге воздействия на кожу жаркой воды, пара, пламени, расплавленного жира, раскаленного металла и при соприкосновении с другими объектами, имеющими очень высшую температуру. Зависимо от того, какова была эта температура и продолжительность контакта с травмирующим фактором, выделяют несколько степеней ожога:

Ожог I степени — характеризуется повреждением поверхностных слоёв кожи. Может наблюдаться лёгкое покраснение, маленький отёк, пострадавший сетует на боль.

Ожог II степени — затрагивает весь слой эпидермиса. Появляется резкая боль, обильное покраснение, образуются пузыри с желтым содержимым.

Ожог III степени — приводит к омертвению кожи с образованием или сухого светло-коричневого струпа (при ожогах пламенем), или белесовато-серого мокроватого струпа (воздействие пара, жаркой воды). Пузыри, возникшие на прошлой стадии, взрываются, открывая раневую поверхность.

Ожог IV степени — сопровождается полной смертью и обугливанием тканей.

Сначала побеседуем об главных ошибках, которые совершают люди в попытке оказать первую помощь пострадавшему от теплового ожога. Необходимо знать, что нельзя совершать неких действий:

  • Нельзя смазывать поражённый участок кремами и использовать повязки с мазями, жирами, маслами. Они загрязняют ожоговую поверхность и являются питательной средой для развития микробов. Не считая того, нельзя наносить на кожу лечащие пенки (к примеру, «Пантенол») сразу после появления ожога.
  • Нельзя использовать красящие вещества: марганцовокислый калий, синьку, зеленку. Они не приносят облегчения, зато затрудняют определение глубины ожога при осмотре.
  • Нельзя использовать порошки: соду, крахмал, также мыло и сырые яичка. Они, как и всяческие масла, образуют на ожоговой поверхности тяжело снимаемую пленку и являются питательной средой для бактерий.
  • Нельзя отрывать от поражённых участков тела прилипшую одежку. Это травмирует ткани и наносит неисправимый урон пострадавшему. Аккуратненько обрежьте свободные полы одежки ножницами, оставив нетронутыми места её «спайки» с кожей.
  • Нельзя прокалывать пузыри, образующиеся на ожоговой поверхности. Они защищают повреждённую кожу от инфецирования и дополнительных повреждений.
  • Нельзя мочиться на ожог, это создаст серьёзную опасность инфецирования бактериями и воспаления.

Итак, чем выше температура травмирующего агента и чем подольше контакт с ним, тем шире и поглубже тепловое поражение. Исходя из этого положения, 1-ое и главное мероприятие при оказании помощи пострадавшему — это скорейшее устранение деяния травмирующего фактора. Если причина ожога — огнь, то загасите пламя. В этом случае, если на человеке пылает одежка, не позволяйте ему поддаться панике и начать бегать, хаотично размахивая руками, потому что это усилит возгорание. Остановите пострадавшего и гасите огнь зависимо от ситуации и собственного местопребывания водой, песком, снегом либо просто плотной тканью (укрыв человека). Если предпосылкой ожога послужил контакт с жаркой жидкостью, смолой, жиром то нужно немедленно снять с пострадавшего одежку, пропитанную влагой. Высочайшая температура повлияет на кожу тем губительнее, чем подольше и плотнее прижата к ней намокшая от кипяточка либо тлеющая одежка.

2-ое, что следует сделать — охладить обожжённую поверхность. Дело в том, что даже после устранения деяния травмирующего агента, повреждение кожи ещё некое время длится. Высочайшая температура сохраняется в глубочайших слоях тканей и действует на их разрушительно. В связи с этим, при ожогах первой-второй степени подставьте поражённый участок под прохладную проточную воду. Если раны необъятные, то расположите пострадавшую часть тела в ёмкость со стоячей водой 20-250С на 10-15 минут. В самых тяжёлых случаях можно использовать стерильную повязку (не тугую), смоченную в холодной воде (после наложения повязки также рекомендуется внедрение прохладной ванночки).

Ожоги первой степени больше всего похожи на простые солнечные. Для их исцеления совершенно не непременно обращаться к доктору. Чтоб уменьшить болевые чувства и избавиться от вероятного отека, обожженное место следует протереть 96% веществом этилового спирта (на худенький конец, подойдёт даже одеколон). Повязка также не пригодится, довольно охладить поражённое место и, в предстоящем, использовать согласно аннотации пенки либо аэрозоли против ожогов («Пантенол», «Левиан», «Ви-низоль», «Оксициклозоль»).

При более серьёзных ожогах вашим первым ассистентом будет стерильная повязка (стерильный бинт либо, в последнем случае, проглаженная утюгом ткань). При широкой зоне поражения используйте простыню (также проглаженную жарким утюгом). Многие спецы допускают применение обезболивающих средств (анальгин, баралгин) до приезда бригады скорой помощи. В тяжёлых случаях нужно обильно поить пострадавшего подсоленной водой (1 чайная ложка соли на литр воды).

Несколько слов о вызове «Скорой». Существует «правило ладони» для определения площади ожогов. Понятно, что ладонь совместно с пальцами составляет 1% коже человека. Если площадь ожога больше 5 ладошек пострадавшего (независимо от степени), то бригаду докторов необходимо вызвать немедленно. Не считая того, не мешкайте, если пострадал ребёнок либо старый человек, если обожжена паховая область, поверхность лица, обе конечности либо же если ожог выше 2-ой степени.