Что делать при ушибах

Что делать при ушибахВ ежедневной жизни мы часто ударяемся о что-то, после этого ощущаем боль в ушибленном месте, кожа багровеет, а потом возникает кровоподтек (просто говоря, синяк). Нужно ли в данном случае что-то сделать либо «само пройдет»?..

Что такое ушиб

Ушибы числятся самой меньшей из травм. Ушиб — это повреждение тканей без нарушения целостности кожных покровов, т.е. без раны и кровотечения. Он появляется в итоге травмирования разных участков тела тупыми предметами либо о тупые предметы.

Ушибы конечностей могут сопровождаться кровоизлиянием в полость близкорасположенного сустава, а при ушибах грудной клеточки, области животика и головы могут наблюдаться повреждения внутренних органов.
Время от времени сильный ушиб может повлечь за собой трещинку кости, что будет приметно не сходу. Потому при множественных ушибах в итоге падения с высоты либо драки принципиальна незамедлительная транспортировка пострадавшего в целебное учреждение для установления нрава повреждения и нужного исцеления.

1-ая помощь при ушибе

  • в 1-ые 2 часа после ушиба обеспечьте приток холода к ушибленному месту(полотенце, смоченное в прохладной воде, пузырь со льдом и т.д.)
  • через 2 часа наложите на место ушиба давящую повязку
  • обеспечьте полный покой (не спите на этом боку, не подкладывайте под голову ушибленную руку и т.п.)
  • на 2-й денек после ушиба наложите согревающий компресс либо сделайте теплую ванночку на 15-20 минут.

Направьте внимание

Одним из самых небезопасных для жизни последствий ушиба головы является сотрясение мозга. Его главные признаки:

  • краткосрочная утрата сознания (но ее может и не быть!),
  • тошнота,
  • краткосрочная утрата памяти (ретроградная амнезия), при которой пострадавший сходу после травмы не может вспомнить предшествовавшие ей действия.

При наличии даже 1-го из тревожных симптомов нужно срочно обратиться к доктору.