Что делать при удушении

Что делать при удушенииК огорчению, в ближайшее время подросло число самоубийств через повешание. В большинстве случаев к такому методу свести счеты с жизнью прибегают старые мужчины. Если вы нашли человека, пытавшегося покончить с собой таким макаром, начать оказывать ему первую помощь нужно как можно быстрее. В неприятном случае, даже при верно проведенной реанимации, но запоздавшей по времени, пострадает кора мозга, и человек остается интеллектуально плохим.

Утрата сознания либо погибель при удушении наступают в итоге пережатия шейных артерий, также от закупорки дыхательных путей.

Предпосылкой удушения может также быть травма позвоночника либо злосчастный случай (в особенности это касается малеханьких малышей, играющих с полиэтиленовыми пакетами, поясами и т.п.).

1-ая помощь при удушении

1. Облегчите сдавливание шейки, приподняв и поддерживая пострадавшего, чтоб снять вес с шейки.

2. Разрежьте веревку под узлом, поддерживая тело пострадавшего за нижние конечности для профилактики травм при падении.

3. Уложите пострадавшего на твердую поверхность и проверьте дыхание и пульс.

4. В случае их отсутствия немедля приступайте к одновременному проведению закрытого массажа сердца и искусственного дыхания до прихода пострадавшего в сознание либо до приезда «скорой» (лучше делать это вдвоем: 1 «вдох» на 4-5 сжатий грудной клеточки и чередовать эти манипуляции таким макаром, чтоб вдувание воздуха в рот не совпадало с моментом сжатия грудной клеточки при массаже сердца).

Направьте внимание

  • Категорически нельзя пробовать усадить пострадавшего, также вливать ему что-либо в рот, включая алкоголь.
  • В любом случае, при котором вы нашли повесившегося человека, сообщите об этом в правоохранительные органы. Сохраните все находившиеся вблизи предметы в качестве улик, не перемещая их, и, по способности, запишите состояние, в каком вы отыскали пострадавшего.