Негормональные контрацептивы: вымысел или реальность?

Негормональные контрацептивы: вымысел либо действительность?Чуток более одного года вспять состоялся типичный юбилей — 50 лет со денька возникновения в аптеках первых противозачаточных пилюль. За полста лет почти все поменялось, современные дамы употребляют оральные контрацептивы уже 3-го поколения, но в их базе как и раньше лежат гормоны. Препараты содержат низкие (30-35 мкг) либо малые (20 мкг) дозы эстрогенов — дамских половых гормонов. Это означает, что, невзирая на эффективность, такие средства до настоящего времени владеют массой ненужных побочных эффектов. Они наращивают риск образования неких типов рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы, вызывают перемены настроения, тошноту, рвоту, головокружение, огрубение молочных желез, межменструальные кровотечения, боли в животике и надбавку в весе. Само собой, что таковой приличный перечень разных нарушений здоровья издавна провоцирует докторов на поиски новых методов контрацепции.

Южноамериканские ученые из института штата Калифорния (University of California), к примеру, близки к созданию оральных контрацептивов совсем нового типа. В базе продукта будет вещество, устраняющее активацию перемещения сперматозоидов к яйцеклетке. Доктор Полина Лишко совместно с сотрудниками поймала сигнал «фертильной привлекательности» меж яйцеклеткой и спермой. Лабораторные опыты проявили, что гормон, который выделяет готовая к оплодотворению яйцеклетка, содержит собственного рода «послание» сперме, что наименее чем через минутку приводит к реакции. «Если заблокировать его работу, не придется подавлять при помощи гормонов процесс овуляции, ведь конкретно так работают современные противозачаточные таблетки», — молвят создатели исследования.

С другого бока подобрались к дилемме шведские спецы. Луке Йовину и его товарищам из Каролинского института в Худдинге при помощи рентгенкристаллографии удалось найти трехмерную структуру сенсора к сперматозоидам ZP3, находящегося в оболочке яйцеклетки. Конкретно с ним связываются сперматозоиды в процессе осеменения. Прошлые исследования проявили, что генноинженерные мыши, лишенные этого сенсора, бесплодны, так как их яйцеклетки не могут вступить в контакт со сперматозоидами. Дамы с нарушениями в структуре сенсора ZP3 также испытывают трудности с зачатием. Врачи из Швеции собираются создать негормональный контрацептив на базе данных о структуре сенсора ZP3, который будет его подавлять.

Самым необычным методом решают задачку в Институтах Питтсбурга и Иллинойса, где уже успели испытать новое противозачаточное средство CDB-4022 на… самцах мортышки. И это совсем не случаем, потому что их продукт разработан для парней. Пилюли, которые нужно принимать один раз в день, действуют на ранешние стадии созревания сперматозоидов. Уже спустя 17 дней, в течение которых наблюдалось постепенное понижение концентрации сперматозоидов, самцы обезьян, участвовавшие в исследовании, были признаны бесплодными. Средство обладает обратимым действием: спустя 4 месяца после отмены продукта у обезьян восстанавливается способность к оплодотворению. Видимых побочных эффектов при всем этом не наблюдается.

Резюмируя всё вышеупомянутое, можно с определённой толикой убежденности заявить, что негормональные контрацептивы — это не вымысел, а будущий день современной фармакологии. В скором времени у дам вправду может показаться возможность отрешиться от гормональных препаратов, вызывающих противные побочные эффекты.