Тонуть не как в кино

Тонуть не как в киноЛето, колоритное солнце, духота — и вот уже близлежащие пляжи заняты сотками изнывающих от жары людей, мечтающих об освежающем купании. Многие из их приходят отдохнуть с детками, а некие, невзирая на высшую температуру, не брезгуют и спиртными напитками. Меж тем, невинное плескание в воде по сути достаточно страшный вид досуга.

По подсчётам Госкомитета по чрезвычайным ситуациям, в год в Рф тонет около 3,5 тыщ малышей. За период с 2002 по 2007 год, к примеру, в границах нашей страны на воде погибло более 63 тыщ человек, выше 14 тыщ из их — малыши младше 15 лет. Что касается купального сезона конкретно в Москве, то случается, что число жертв доходит до 3-4 человек в денек. Этим летом в Москве и Столичной области утонуло уже выше 100 человек. Если обратиться к статистике, то утопление это 2-ая по частоте причина погибели от злосчастного варианта у малышей до 15 лет (1-ая — авто аварии). Но самое противное в этом то, что практически половина ребят погибает, находясь наименее чем в 22 метрах от родителей. Более того, один из 10 утопает прямо у их на очах. Это происходит не от того, что взрослые впадают в панику и не могут оказать помощи пострадавшему, а из-за того, что они просто не замечают угрозы. Реальное утопление не достаточно припоминает сцену из кинофильма — с кликами, барахтаньем и брызгами, к которой мы все привыкли, потому и помогать попавшему в неудачу никто не торопится.

Принципиально знать, что:

  • Тонущие люди в большинстве случаев физиологически не способны позвать на помощь. Времени, которое они находятся над водой, хватает только на скорый выдох и новый вдох, другими словами, в целом, на дыхание (основную функцию организма). Речь же — дополнительная функция, она тут не работает.
  • Инстинкт принуждает утопающего раскинуть руки под водой в попытке вытолкнуть тело ввысь, наружу, чтоб сделать новый вдох. Это бесконтрольное движение, которое не позволяет человеку ухватиться за спасительные приспособления либо двигаться к тому, кто пробует посодействовать. Размахивать руками над водой и создавать брызги человек не будет, потому что это тоже осмысленное действие, на которое он в данной ситуации не способен.
  • Если человек утопает, то его тело в большинстве случаев остаётся вертикально в воде, без мельчайших признаков поддерживающих движений ногами.

Конечно, оказавшейся в неудаче человек может поддаться панике, и именно в этот момент его поведение на воде станет больше припоминать кадры из кинофильма — здесь будут и брызги, и клики. Вероятнее всего, паника будет длиться недолго и скоро уступит место подсознательной реакции, описанной чуть повыше. К списку признаков того, что человек утопает, можно добавить последующие характеристики:

  • Голова низковато в воде, рот на уровне воды
  • Голова наклонена вспять, рот открыт
  • Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются
  • Глаза закрыты
  • Волосы на лбу либо на очах
  • Человек не пользуется ногами, «стоит» в воде вертикально
  • Дыхание очень нередкое и поверхностное, рот захватывает воздух
  • Есть пробы перевернуться на спину
  • Есть пробы выкарабкаться из воды как по верёвочной лестнице, движения эти практически всё время под водой

Видите ли, часто случается, что основной признак того, что человек утопает, это отсутствие у вас воспоминания, что это с ним происходит. Тут необходимо быть в особенности внимательными и аккуратными. Если у вас появились сомнения, спросите у «потенциального утопающего», всё ли у него в порядке. Получив ответ, вы успокоитесь, а, столкнувшись с молчанием и лицезрев глупый взор, сходу поймёте, что что-то неблагополучно. Будьте бдительны — малыши, играя в воде, обычно много прыскаются и гремят, если же шум внезапно стих, не ленитесь инспектировать, почему это вышло.