Что делать, если еда пошла «не в то горло»

Что делать, если пища пошла «не в то горло»Подавиться пищей можно до боли просто, в особенности если есть стремительно, на ходу, большенными кусочками либо параллельно говорить.

Неожиданная асфиксия, которая появляется при попадании постороннего тела (в этом случае пищи) в дыхательные пути, очень опасное для жизни состояние. Без принятия незамедлительных мер, без доступа кислорода мозг человека «отключается», он теряет сознание, и, если не вернуть дыхание, погибает через пару минут.

Если в дыхательные пути попал малозначительный кусок еды, человек может откашляться сам, и помощь ему в этом не нужна — разве что поднести платок, чтоб утереть слёзы.

Запомните: Кашель — естественная защитная реакция организма, при помощи которой он пробует вытолкнуть затрудняющий дыхание предмет из трахеи. Мешать ему какими-то другими манипуляциями не следует.

Рекомендация для подавившегося: Выпрямляясь, постарайтесь сделать неспешный вдох, позже резко выдохните, сгибаясь в пояснице. Этот метод позволит вам лучше откашляться.

Очень небезопасно хлопать пострадавшего по спине: застрявшая пища может провалиться поглубже и стопроцентно перекрыть дыхание.

Но, если спустя 2-3 минутки пробы откашляться не помогают либо кусочек был более большим и стопроцентно перекрыл поперечник трахеи, остановив дыхание, посодействовать подавившемуся человеку просто нужно.

Осознать, что человек находится в угрожающей жизни ситуации, можно по его внешнему облику: красно-синюшный цвет лица, держится за гортань либо грудь, не в состоянии сделать вдох.

В таком случае нужно вызвать скорую и применить способ Геймлиха (назван в честь его изобретателя, президента института в Цинциннати, доктора медицины Генри Геймлиха):

  • Встаньте за спиной пострадавшего и обхватите его руками.
  • Одну руку сожмите в кулак и стороной, где находится большой палец, положите его на животик, в центре меж пупком и местом схождения рёбер.
  • Ладонь другой руки положите на кулак
  • Резко вдавите кулак в животик, согнув руки в локтях, но не сдавливая грудную клеточку.
  • Повторяйте до возобновления дыхания (либо до того, как человек растеряет сознание)

Если пострадавший без сознания

  • Уложите его на спину на жёсткую поверхность, лицом четко вверх. По способности обложите его голову льдом либо бутылками с прохладной водой, чтоб очень удлинить срок жизни мозга, не получающего питания.
  • Надавите сильным толчком на высшую часть животика (на ширину ладошки ниже солнечного сплетения).
  • Повторяйте до возобновления дыхания

Данный вид помощи достаточно прост, и его может оказать даже ребёнок, только для этого ему необходимо сесть верхом на лежащего на спине человека и использовать собственный вес. Такому приёму вы сможете научить собственного ребёнка в игровой форме.

Если вам нужно посодействовать даме на позднем сроке беременности, следует поменять положение кулака и надавливать на середину грудины, соблюдая при всем этом осторожность.

Если подавился грудной ребёнок:

  • Положите его на руку, лицом в свою ладонь. Ось тела малыша наклонена вперёд, ножки по различные стороны вашего предплечья.
  • Похлопайте его ладонью меж лопаток.
  • Продолжайте хлопать, пока постороннее тело не окажется в вашей ладошки.
  • Если таковой метод не помогает, используйте способ Геймлиха, ка для взрослых, сообразн расчитывая силы.

Чтоб оказать помощь для себя, вы сможете так же использовать способ Геймлиха, расположив собственный кулак на обозначенной области и надавив вовнутрь и ввысь. Заместо кулака можно использовать спинку стула, край стола, перила и т.п.

Если после того, как человек пришёл в себя и его дыхание полностью восстановилось, какое-то время сохраняется кашель и одышка, нужно обратиться к доктору на предмет оставшегося в дыхательных путях постороннего тела.

Видеоинструкция: