Что делать при кровотечении

Что делать при кровотеченииКровотечения бывают внешние (если кровь поступает во внешнюю среду) и внутренние (если она поступает во внутренние полости организма либо полые органы). При самом всераспространенном капиллярном кровотечении (к примеру, порезы пальцев рук и ног стеклом либо ножиком на кухне) довольно подержать рану под струей прохладной воды, а потом приложить ватный тампон, смоченный в 3% растворе перекиси водорода.

При внешних кровотечениях в неких случаях кровь можно приостановить без помощи других одним из нескольких обычных методов.

Приподнимание конечности

Руку (либо ногу) нужно поднять таким макаром, чтоб рана на ней оказалась выше уровня сердца пострадавшего. Даже если кровотечение не закончится после чего, оно непременно станет наименее насыщенным.

Пальцевое прижатие

Для этого принципиально очень очень придавить покоробленную артерию к кости в тех местах, которые доступны для сдавливания. Полезность этого метода состоит в экономии времени при оказании первой помощи: после того как вы сделаете пальцевое прижатие, вы сможете приготовить все нужное для более надежного метода остановки кровотечения (к примеру, сделаете звонок в скорую либо позовете на помощь соседей и пр.).

Наибольшее сгибание конечности

Нужно до максимума согнуть руку (либо ногу) в суставе, расположенном выше места ранения. Позже зафиксировать его в таком положении бинтом (веревкой, поясом, ремнем либо другим подручным средством).

Давящая повязка

К этому методу обращаются в этом случае, когда были испробованы все прошлые, но фуррора они не принесли (либо если кровотечение из мягеньких тканей). Сперва на область раны следует положить 3-4 марлевых салфетки (либо сложенный в четыре раза кусочек стерильного бинта), после этого туго зафиксировать его бинтом либо косынкой.

Направьте внимание:

  • Если невзирая на все проделанное вами, кровь не останавливается, следует непременно обратиться за мед помощью.
  • Более небезопасны внутренние кровотечения, в особенности если вы мучаетесь приобретенными болезнями ЖКТ. Вас должны заставить задуматься такие симптомы, как резкая бледнота, неожиданная боль в области животика, которую можно сопоставить с ударом кинжала, нарастающая слабость, головокружение, кровь в кале либо в моче. В данном случае необходимо сразу вызвать скорую, по другому драгоценное время будет упущено.

Фото: respublika.info