Первая помощь при кровотечении из носа

1-ая помощь при кровотечении из носаНосовое кровотечение не является самостоятельным болезнью. Это — тревожный симптом целого ряда болезней. Даже малозначительная травма (к примеру, вредная привычка ковыряния в носу) может вызвать сильное кровотечение. Также предпосылкой носового кровотечения могут быть приобретенный атрофический ринит (насморк), доброкачественные и злокачественные опухоли носа, заболевания, сопровождающиеся увеличением кровяного давления, заболевания крови (гемофилия и др.).

Спонтанные носовые кровотечения появляются при резком снижении атмосферного давления, продолжительном пребывании на солнце либо физическом перенапряжении.

1-ая помощь при носовом кровотечении

1. Ни при каких обстоятельствах не сморкаться, т.к. это может усилить кровотечение!

2. Комфортно усадить хворого, чтоб голова была выше тела.

3. Голову хворого немного наклонить вперед, чтоб кровь не попадала в носоглотку и рот;

4. Придавить крыло носа к перегородке, за ранее введя в носовые ходы ватные тампоны, смоченные 3% веществом перекиси водорода (тампоны должны быть в виде кокона длиной 2,5-3см и шириной 1-1,5см)

5. Положить холод на затылок и переносицу (пузырь со льдом либо сменную салфетку, смоченную в прохладной воде) на 20 мин.

Непременно обратиться к доктору, если:

  • кровотечение не прекращается после предпринятых попыток в течение 20 минут;
  • кровь обильно попадает в гортань и вызывает кровавую рвоту;
  • на фоне носового кровотечения появилось обморочное либо предобморочное состояние.

Направьте внимание

Если у пострадавшего наблюдается слезотечение, нарушение носового дыхания (на одной либо обеих сторонах), деформация внешнего носа (искривление, западение спинки либо скатов), выделение прозрачной воды из носа (риноликворея — спинномозговая жидкость), подкожная эмфизема (скопление и растяжение воздухом тканей около носа), то возможно у него, кроме носового кровотечения есть и перелом носа либо перелом носовой перегородки, и его нужна срочная помощь ЛОР-врача.