Диабетическая стопа: лечение

Диабетическая стопа: исцелениеДиабетическая стопа (diabetic foot) — одно из самых томных поздних осложнений сладкого диабета, патологическое состояние стоп хворого, которое появляется на фоне поражения периферических нервишек, сосудов, кожи и мягеньких тканей, костей и суставов и делает условия для формирования острых и приобретенных язв, костно-суставных поражений и гнойно-некротических процессов. Общепризнано, что ведущими факторами, приводящими к поражению стоп при диабете, являются периферическая нейропатия, деформации стоп с формированием зон высочайшего давления, также периферический склероз сосудов нижних конечностей.

Основная опасность развития осложнений при диабете состоит в том что, при излишке сахара в крови, сначала, мучаются стены кровеносных сосудов и периферической нервной системы: проникая в их, глюкоза преобразуется в вещества, которые являются ядовитыми для этих тканей, и они равномерно разрушаются. Не считая того, на поражение сосудов «работают» холестерин и курение.

Синдром диабетической стопы (СДС) является основной предпосылкой ампутации конечностей при сладком диабете. В 10 раз почаще СДС развивается у лиц со вторым типом сладкого диабета. Само мало, у 47% нездоровых исцеление начинается позже вероятного. Это связано с тем, что в течение долгого времени данное патологическое состояние может протекать бессимптомно и никак себя не проявлять. Результатом являются ампутации конечностей, увеличивающие смертность нездоровых в 2 раза и повышающие последующую цена исцеления и реабилитации — в 3 раза.

По различным источникам только только прямые расходы на 1 ампутацию составляют в забугорных странах 10 тыс. долл. США, непрямые расходы (цена реабилитации, ухода, протезирования и т.д.) добиваются 46 — 63 тыс. долл. США. В Рф прямые расходы на ампутацию также высоки, и эквивалентны 1000 — 1200 долл. США.

Улучшение стратегии диагностики, диспансеризации, исцеления нездоровых позволяет понизить частоту ампутаций у нездоровых на 43-85%. СДС развивается практически у всех нездоровых сладким диабетом первого типа к 7 — 10 годам от начала заболевания, у нездоровых сладким диабетом второго типа может иметь место с начала заболевания. Выявляется у 4 — 10% от общего числа пациентов с сладким диабетом.

Симптомы

1-ый признак СДС — частичная утрата чувствительности (к примеру, болевой, температурной) в области стоп. Симптомы таких конфигураций могут быть различны: чувство жжения, «бегания мурашек», покалывания, онемения стоп.

Формы синдрома диабетической стопы

Нейропатическая форма. Проявляется разрушительными процессами стопы на фоне диабетической полинейропатии, отмечается понижение либо исчезновение чувствительности кожи стоп, возникновением трещинок и язв из-за потертостей от обуви.

Нейроишемическая форма. Имеет место на фоне диабетической ангиопатии, поражающей артерии голени и стопы. Характеризуется симптомами артериальной дефицитности, возникновением некроза пальцев, огромных язв. Отмечаются выраженные боли, связанные с критичной ишемией ноги.

Остеоартропатическая форма (стопа Шарко). Характеризуется асептическим разрушением костей и суставов стопы, деформацией стопы, артрозами и гнойными артритами маленьких суставов в запущенной стадии.

Диабетическая гангрена (томная форма диабетической стопы). Развивается на фоне томных сосудистых поражений стопы и голени при присоединении анаэробной инфекции. Гангрена развивается очень стремительно и может привести к смерти хворого за несколько часов.

Группы риска

Приблизительно 40-50% нездоровых сладким диабетом относятся к группам риска. Аспектами отнесения хворого в группу риска по СДС являются:

  • Явления периферической нейропатии
  • Отсутствие пульса на артериях стоп
  • Деформация стопы
  • Выраженные гиперкератозы стопы
  • Наличие язв, гнойно-некротических процессов, ампутаций в анамнезе.

Диагностика

В обследовании нездоровых с диабетической стопой применяется мультидисциплинарный подход. Программка обследования включает осмотр и консультации последующих профессионалов: эндокринолога, доктора, невропатолога и окулиста. Не считая того, проводится рентгенография стоп и голеностопных суставов, бактериологическое исследование тканей раны. Посреди дополнительных способов исследования — ультразвуковое дуплексное сканирование артерий и транскутантная оксиметрия.

Исцеление

Согласно данным Интернациональной группы по диабетической стопе, впору начатое исцеление трофических язв почти всегда позволяет предупредить хирургическое вмешательство. Терапия диабетической стопы включает базисные (неотклонимые для всех нездоровых) и дополнительные (используемые по свидетельствам) мероприятия.

Сначала, нужно убрать главную причину появления отягощения — восстановить уровень сахара в крови. Согласно интернациональным советам отменная компенсация углеводного обмена достигается при уровне гликированного гемоглобина (HbA1c) ниже 7%.

К базисным мероприятиям также относятся: подиатрический уход за стопой, включающий обработку проблемных зон стопы, удаление гиперкератоза, применение увлажняющих и питательных кремов для кожи стоп; обучение нездоровых и их родственников в школе «Диабетическая стопа»; разгрузку стопы (лечебно-разгрузочная обувь, личные разгрузочные повязки и т.д.).

Дополнительные мероприятия содержат в себе антимикробную терапию, исцеление болевого синдрома, нейропатии и ангиопатии, целебную разгрузку и иммобилизацию стопы, местное исцеление язв и ран (повязки с антисептиками, гидрополимерные повязки, повязки на базе коллагена).

Запущенные случаи диабетической стопы (гангрена пальцев) просит хирургического вмешательства. С целью восстановления артериального кровоснабжения стопы проводятся баллонная ангиопластика и стентирование артерий нижних конечностей, аутовенозное шунтирование и эндартерэктомия