Почему болит грудь?

Почему болит грудь?Боль в груди может быть связана с гормональным дисбалансом, инфекциями, новообразованиями (доброкачественными и злокачественными), с образом жизни (отсутствием сексапильных контактов, курением, стрессами, неверным питанием), с травмами и менструальным циклом. Время от времени чувство дискомфорта связано с наличием неких болезней.

Мастопатия. Диффузное либо узловое изменение ткани молочных желез, характеризующееся возникновением в их (в большинстве случаев в верхненаружном отделе) образований различной величины и плотности, на ощупь тонкодисперсных либо в виде отдельных узлов, часто болезненных. Это доброкачественное образование наблюдается у 60% дам детородного возраста. Развитие мастопатии связано с конфигурацией уровня гормонов эстрогена и прогестерона.

Мастит. Воспаление молочной железы. У дам, приемущественно первородящих, наблюдается в период кормления ребёнка, но может развиться и перед родами, также вне зависимости от беременности и родов. Относительно изредка встречается у женщин, время от времени даже у парней. Главные предпосылки развития недуга это застой молока, нехорошее опорожнение железы при кормлении и возникающие вследствие этого трещинкы соска. Через такие ранки под кожу попадают бактерии (стафилококки, стрептококки и некие другие). Они попадают по лимфатическим путям и молочным ходам в железу, вызывая воспаление. Бактерии «приходят» изо рта ребёнка, через загрязнённое бельё, при несоблюдении гигиенических правил ухода за грудью в период беременности и кормления. Более частая причина появления трещинок сосков — неверное прикладывание ребёнка к груди.

Жировой некроз молочной железы (стеариновые бляшки, некроз жировой ткани) — это очаговые омертвения жировой ткани вследствие травмы на определенном участке. Недуг относится к доброкачественным изменениям молочной железы. В итоге повреждения маленьких сосудов участок жировой ткани может терять кровоснабжение, в итоге чего появляется некроз. В роли травмирующего фактора могут выступать малозначительные удары (к примеру, локтем в транспорте, ушибы о косяки дверей), лишние физические упражнения, операции, инъекции. Жировой некроз не преобразуется в злокачественную опухоль, но может симулировать ее.

Мастодиния, масталгия, болезнь Купера. Боль в груди, часто проявляющаяся в виде чувства дискомфорта перед менструацией. Предположительная причина — повторяющееся нагрубание желёз, обусловленное венозным застоем и отёчностью стромы перед менструацией; в это время молочная железа возрастает в объёме более чем на 15%. Терапию проводят сразу с исцелением предменструального синдрома. С проявлениями мастодинии сталкивалось 65-70% дам. В особенности типично болезнь для юных нерожавших дам с неуравновешенной нервной системой.

Фиброаденома. Более нередко обнаруживаемая доброкачественная опухоль молочной железы (быстрее, нарушение развития её долек, чем настоящая опухоль), в особенности животрепещущая в юном возрасте. Фиброаденома состоит из соединительной и пролиферирующей эпителиальной ткани. Предпосылки развития фиброаденомы точно не выяснены. В большинстве случаев фиброаденома выявляется как единичная опухоль, но нередки случаи множественных фиброаденом, которые могут локализоваться сразу в обеих молочных железах.

Внутрипротоковые папилломы. Папиллярные эпителиальные выросты, разрастающиеся в расширенных местах протоков молочных желёз. Это одна из более нередких обстоятельств выделений из сосков. Почаще появляются обильные спонтанные серозные выделения, пореже — кровянистые. Множественные папилломы расценивают как предрак. Но само по себе — это доброкачественное болезнь. Выросты имеют поперечник от нескольких мм до нескольких см. Предпосылкой появления внутрипротоковых папиллом на сегодня считают гормональный дисбаланс.

Олеогранулема — воспалительная опухоль, возникающая после операций в ответ на постороннее тело (синтетические нити, силикон и др.). Сначало олеогранулемой называли воспалительные конфигурации в мужском половом члене после введения в него вазелина (который ранее часто употреблялся с целью роста члена, хотя результата и не давал). Олеогранулема молочной железы в большинстве случаев встречается после операций (секторальная резекция, органосохраняющие операции, мастэктомии) как следствие реакции тканей на шовный материал.

Рак молочной железы. Самая противная причина боли в груди — злокачественная опухоль железистой ткани молочной железы. В мире это более частая форма рака посреди дам, встречающаяся с частотой от 1:13 до 1:9 дам в возрасте от 13 до 90 лет. В мире раз в год регится более 1 миллиона случаев рака молочной железы. В Санкт-Петербурге, к примеру, в 2003 году захворало около 1900 человек. В целом, за последние 25 лет заболеваемость в Ленинградской области возросла на 200%, а в Санкт-Петербурге приблизительно на 150%. Но вместе с ростом заболеваемости отмечена и тенденция к относительному понижению смертности благодаря более действенному исцелению.

Фото: http://sleepexpert.ru