Гипотиреоз

ГипотиреозГипотиреоз — состояние, вызванное долгим, стойким недочетом гормонов щитовидной железы в организме (тироксина и трийодтиронина, другими словами тиреоидных гормонов Т3 и Т4) либо понижением их био эффекта. Этот недуг являет собой одно из самых распространённых эндокринных болезней и может быть врождённым либо приобретённым, нередко развивается на фоне поражения гипофиза. В целом, гипотиреоз, вызванный патологией конкретно щитовидной железы, принято именовать первичным, а тот, что связан с нарушением работы гипофиза либо гипоталамуса, вторичным. Некие также выделяют периферическую разновидность заболевания, при которой происходит понижение чувствительности рецепторов клеток и тканей организма к действию на их тироксина и трийодтиронина.

Дамы мучаются гипотиреозом существенно почаще, чем мужчины. Более страшный исходя из убеждений развития заболевания возраст 60-65 лет. Проявления могут быть самыми различными, потому что поражается большая часть органов и систем. Пациентов волнует постепенное повышение массы тела, хотя существенное ожирение необычно, проблем добавляет сухость и утолщение кожи, а часто и изменение ее цвета (более нередко употребляются определения «восковой», «персиковый» цвет кожи). Глас становится низким и осиплым, в самых тяжёлых случаях может развиваться нечёткость речи, наблюдается понижение памяти. После нагрузок нередки боли в правом подреберье, запоры, боли в грудной клеточке, при ходьбе возникает отдышка. У дам нарушается менструальная функция. Наблюдается патология со стороны сердечно-сосудистой системы: более частое сердцебиение и высочайший уровень холестерина в крови. В предстоящем это может привести к атеросклерозу коронарных сосудов и к ишемической заболевания сердца. Одним из главных симптомов гипотиреоза является неизменная слабость и чувство вялости, даже в утренние часы.

Предпосылки заболевания также многообразны, основными являются:

  • Аутоиммунный тиреоидит — воспаление щитовидной железы, связанное с иммунными нарушениями (образованием аутоантител)
  • Прирожденная гипоплазия (уменьшение) и аплазия щитовидной железы
  • Перенесённая операция на щитовидной железе
  • Недочет йода в организме либо, напротив, долгий прием препаратов, содержащих йод, в том числе амиодарона и карбоната лития
  • Опухоли, острые и приобретенные инфекции щитовидной железы (тиреоидит, абсцесс, туберкулез, актиномикоз) либо диагностированный ранее диффузный токсический зоб

Очевидно, спровоцировать начало заболевания способны и стрессы, и нервно-психические расстройства, и интоксикация.

Исцеление гипотиреоза проводится продуктами тиреоидных гормонов и не находится в зависимости от предпосылки недуга. Доза гормона равномерно увеличивается при неизменном контроле его уровня в крови хворого. Почти всегда исцеление проводится на всю жизнь. Кроме заместительной терапии (препараты трийодтиронин, L-тироксин, тиреотом) применяется также диетотерапия, основная цель которой — прирастить в еде содержание белков и понизить потребление жиров и углеводов. Дополнительным способом исцеления (не исключающим основное) может служить фитотерапия.