Мужское ожирение: кто виноват?

Мужское ожирение: кто повинет?Если у вашего мужчины приметно округлился живот, но при всем этом он не увиден в долгом лежании на диванчике и поглощении пива с чипсами в большенном количестве, пора лупить тревогу! Может быть, его избыточный вес совсем не связан с неверным питанием. А реального виновника нехороший фигуры зовут очень причудливо — тестостерон…

Самый главный гормон

Тестостерон — это главный мужской половой гормон. Можно сказать, что конкретно он делает мужчину — мужиком в принятом смысле этого слова. Он отвечает за развитие вторичных половых признаков (оволосение подмышечных впадин, животика, груди; возможность ношения бороды и усов; особенности строения тела: узенькие ноги, широкие плечи; более очень выраженный кадык, чем у дам, и др.) и способность к продолжению рода.

Тестостерон вырабатывается в яйцах. Начало это процесса совпадает с переходом мальчугана в пубертатный период (с 13 до 18 лет). С каждым годом выработка тестостерона вырастает, достигая высшей точки в 25-30 лет. Потом его продукция равномерно понижается на 1-2% в год, так что у 80-летнего мужчины он составляет, в среднем, всего 40% от того уровня, какой был у него в 25 лет.

В протяжении всей жизни уровень тестостерона оказывает влияние функционирование практически всех органов мужского организма. Ученые обосновали, что у парней с низким уровнем тестостерона еще выше риск захворать гипертонией, ишемической заболеванием сердца, сладким диабетом, ожирением и другими болезнями. Также у их существенно миниатюризируется и длительность жизни.

Возрастной гипогонадизм

Таковой термин был предложен Интернациональным обществом по исследованию стареющих парней (ISSAM) для обозначения синдрома, связанного со старением парней и характеризующегося недостатком сывороточного тестостерона. Но если ранее это явление наблюдалось у парней после 50 лет, то сейчас многим клиентам с таким диагнозом нет и 35. Более подвержены этому заболеванию обитатели США, да и по Рф статистика уже тревожна. Все почаще можно созидать на наших улицах юных парней с огромным животиком, обвисшей мускулатурой плеч и широкими ноги. Такая фигура, быстрее, припоминает женскую и похожа на «грушу». И тут тоже не вышло без тестостерона. Так как в жировой ткани мужские половые гормоны тестостерон и андростендион преобразуются в дамские — эстрадиол и эстрон, это приводит к понижению общего уровня мужских половых гормонов в крови.

Вот ряд легких исследовательских вопросов, на которые стоит ответить мужчине, следящим за своим здоровьем:

  • Вы замечаете за собой в ближайшее время понижение работоспособности?
  • Вы стали почаще волноваться по пустякам и срывать раздражение на близких либо сотрудниках?
  • Вы стали нередко пробуждаться ночкой, чтоб сходить в туалет?
  • Вы ощущаете, что у вас растут грудные железы?
  • Вы часто посещаете спортзал, но на излишних кг это никак не сказывается?
  • У вас пропало сексапильное желание?
  • У вас трудности с зачатием малыша?

Если хотя бы на три вопроса вы ответили положительно, — это повод обратиться за мед помощью.

Как распознать ожирение?

Можно ли без помощи других найти, где завершается просто испорченная фаст-фудом фигура и начинается ожирение? Да, и притом, без особенных издержек. Довольно легко ввести за правило, чтоб ваш возлюбленный мужик каждый месяц определял объем собственной талии обыденным портновским сантиметром. Если окружность талии больше 94 см, это уже гласит о наличии ожирения. А если больше 102 см, то велика возможность и того, что организму не хватает тестостерона.

Это немедленно сказывается на самочувствии мужчины: он становится раздражительным, плохо дремлет, чувствует «приливы» (багровеет лицо, потеют руки), начинает плешиветь и все почаще бывает «не на высоте» в кровати.

Сдаем анализы

Для того, чтоб совсем убедиться, как все серьезно, мужикам, у каких есть трудности с излишним весом, докторы советуют не садиться на непонятную диету, а часто сдавать анализ крови на определение уровня общего тестостерона.

Наилучшее время для сдачи этого анализа: меж от 7 до 11 часов денька. Если в итоге показатель общего тестостерона колеблется меж 8 и 12 нмоль/л, нужно срочно обратиться за консультацией к врачу-эндокринологу. Он назначит повторные анализы, скорректирует пищевой рацион и обусловит, нужна ли заместительная гормонотерапия фармацевтическими средствами.