Как пыльца вызвала «психическую эпидемию»

Как пыльца вызвала «психическую эпидемию»В четверг, 26 апреля 2012 года многие обитатели столицы стали очевидцами необыкновенного природного явления — над Москвой плыли зеленовато-жёлтые облака. В колл-центры служб 01, 02 и 03 поступило неограниченное количество звонков от обеспокоенных людей, которых испугали желто-зеленый налет на асфальте и взвесь зеленой пыли в воздухе.

Трагедия? «Продвинутые пользователи» поторопились поделиться своими наблюдениями с миром, рассказав о необыкновенных облаках в блогах и на личных страничках в соц сетях. Из записей блоггеров: «Зелёная пыль на машинах, моют асфальт! Страшно!». В процессе обсуждения этих новостей у москвичей появилась версия о техногенной катастрофе. По воззрению большинства, зелёный туман был ни чем другим как радиоактивным облаком, образовавшимся в итоге аварии на хим заводе в Подольске. Высказывались версии, согласно которым взрыв имел место на заводе «Danon» в Чеховском районе.

Симптомы инфецирования. Само собой, особо впечатлительные люди в ту же минутку отметили у себя разные нарушения здоровья. Они тщательно обрисовывали ухудшение собственного самочувствия в Вебе и давали друг дружке советы по химзащите, вспоминая Чернобыль. Из заметок на публичном форуме: «У многих кто попал под это скопление, начинало щипать язык, першило гортань, щипало глаза и начиналось головокружение», «Знакомому, который под скопление попал, сходу плохо стало», «Позвонили уже несколько человек, чтоб не попадал под дождик, по другому стану лысым». «Аналогичный случай наблюдался чуть раньше в Чечне. В группе дам, случаем встретившихся в одном месте, равномерно стали проявляться однообразные симптомы отравления. Одна из их вправду себя плохо ощутила и обрисовала подробности собственного физического состояния. В конечном итоге крючились все», — поведал в интервью газете «Московские новости» психиатр Юрий Савенко.

Новые версии. Но, невзирая на то, что версия о техногенной катастрофе была первой, единственной она не осталась. Юзеры Веба успели представить, что виной всему вторжение инопланетян. Кое-кто увидел в зелёном облаке некоторый божественный символ, связанный с политической ситуацией в стране. Очевидно, без мыслях о надвигающемся апокалипсисе также не обошлось.

Разгадка. Ужасы москвичей развеял главный муниципальный санитарный доктор РФ, управляющий Роспотребнадзора, Геннадий Онищенко. «Ни на одном хим заводе на местности Столичной области либо кое-где близко никаких аварий не было. Это официальные данные.[…] Анализ показал, что в связи с очень бурной весной началось цветение сходу всех деревьев, что привело к такому множеству пыльцы. Доказательством этому является реакция людей, которые мучаются поллинозом — аллергией на пыльцу», — заявил он. Итак, зелёно-жёлтые облака оказались скоплением пыльцы, а не хим загрязнением. А заведующий лабораторией биологии растений, заместитель заведующего кафедрой высших растений био факультета МГУ Владимир Мурашов в интервью «РИА Новости» поведал, что на данный момент цветет береза, и ее легкая пыльца будет находиться в воздухе долгое время, так как с ветром она может попадать на высоту до 10 тыщ метров. По воззрению учёного, если не будет дождиков, пыльца выдержит в воздухе несколько месяцев.

Заключение: психологическая эпидемия. Президент Независящей психиатрической ассоциации Юрий Савенко в беседе с журналистами газеты «Московские новости» разъяснил ситуацию: «Можно сказать, что мы следили массовую психологическую эпидемию. Это явление, в отличие от психоза, появляется в скоплениях людей, лишенных социальной структуры, проще говоря, в массах. Психологическая эпидемия развивается благодаря простым механизмам подражания, которые принуждают часть внушаемых людей испытывать такие же соматические проявления, как у других». Таким макаром, возможно, единственной аномалией в конце апреля было тревожное состояние, охватившее за маленький срок неограниченное количество людей, и нареченное спецами «психической эпидемией».

Фото: http://uxaxa.ru