Что такое паническая атака?

Что такое паническая атака?Как нередко вам приходится слышать от окружающих: «Не паникуй на пустом месте!»? Если не один раз, то полностью возможно, что вы не просто «все принимаете близко к сердцу», а мучаетесь всераспространенным на сегодня расстройством, которое психиатры именуют «паническая атака»…

Больше, чем просто паника

Паническая атака (ПА) — это в один момент наступающие немотивируемые краткосрочные приступы волнения и не поддающегося объяснению ужаса погибели либо тяжеленной заболевания. По статистике, сейчас приступами панической атаки мучается 10% населения Земли.

В первый раз это состояние обрисовал еще Зигмунд Фрейд в конце 19 века как «тревожную атаку», во время которой тревога «возникала в один момент и сопровождалась нарушениями дыхания, сердечной деятельности и других телесных функций». В предстоящем психиатры предпочитали использовать для обозначения этого состояние выражение «невроз сердца». Термин «паническая атака» в первый раз был предложен в 1980 году членами Американской ассоциации психиатров. Эта же организация предложила и главные симптомы ПА, кроме ужаса:

  • более частое сердцебиение
  • чувство нехватки воздуха
  • увеличение кровяного давления
  • боль в голове
  • головокружение
  • слабость
  • озноб либо «холодный пот»
  • тошнота
  • дискомфорт в разных частях тела (онемение конечностей, рези в животике, нарушение стула, «звон» в ушах и т. п.)

В среднем приступ ПА может длиться 20-30 минут, но пациенту при всем этом кажется, что это «длилось целую вечность».

Предпосылки этого явления стопроцентно до сего времени не установлены. Есть несколько теорий, объясняющих этиологию развития ПА. К ним относят: наследную расположенность, нарушение обмена веществ (а именно, серотонина и норадреналина), психологические травмы в детстве и чувственную лабильность, как персональную черту нрава.

Сама по для себя паническая атака не представляет прямой опасности для жизни. Но если ее не вылечивать, она будет прогрессировать и перерастет в так называемое «ограничительное поведение», когда человек прекращает воспользоваться транспортом, выходить из дома, ограничивает свое актуальное место и т. п., что в итоге чревато приобретенной депрессией, требующей медикаментозного вмешательства.

Подробное описание обычного приступа ПА можно повстречать и в произведениях художественной литературы:

«Второй год пошел, как жизнь Игоря Гольцова сделалась непрерывной мукой, ужасом перед неизвестностью — самым стршным ужасом. Никто в этом мире не знал, что Игорь Саввович панически опасается выходить из дома, что в каждом встречном на улице лицезреет опасность, что не поддающийся объяснению ужас терзает его столько часов в день, сколько он не дремлет. Взорвется ли полуостров Мадагаскар, растеряет ли Игорь Саввович 20 5 рублей либо попадет под автомобиль — было равнозначным, идиентично ужасным; и никакие самоуговоры не помогали, ну и беды-то он не страшился. Попаду под автомобиль — погибель не жутка, когда страшней жизнь; потеряю 20 5 рублей — какая чушь и блажь; взорвется Мадагаскар — милый мой, иди к доктору!» (В. Липатов «Игорь Саввович»)

Как распознать ПА и что с ней делать?

1-ый раз паническая атака обычно развивается в период сильного стресса (принципиального экзамена, развода, погибели близкого человека, утраты работы и т. п.). А потом приступы могут повторяться уже «на фоне полного благополучия», но вызывать таковой же по интенсивности ужас.

Проверьте, как вы подвержены ПА, не раздумывая ответив на последующие вопросы «да» либо «нет»:

  • У вас было чувство неожиданной волнения, ужаса либо кошмара без беспристрастных обстоятельств больше 2-ух раз за последний месяц?
  • Вы боитесь, что таковой приступ может повториться и это нанесет вред вашему здоровью?
  • Вы нередко испытываете ужас неожиданной погибели?
  • Вы нередко испытываете состояние, которое можно именовать «мне как-то не по себе»?
  • Вам тяжело усидеть на месте и нужно повсевременно что-то делать?
  • Было так за последний месяц, что вы пару раз вызывали скорую необоснованно?

Если вы ответили «да» 2 и поболее раз, вы находитесь в группе риска и нуждаетесь в консультации психоаналитика.

Как верно вести себя конкретно в период приступа ПА? Психологи советуют придерживаться 2-ух правил:

1. Попытаться переключить свое внимание с внутренних чувств на фактор наружной среды(к примеру: считать, сколько мимо вас проходит либо проезжает парней и сколько дам, если вы находитесь на улице; начать звучно петь возлюбленную песню либо читать стихи, которые помните назубок, если вы находитесь в замкнутом пространстве; считать узоры на обоях либо плитку на полу, если вы находитесь в публичном месте и т. д.).

2. Сконцентрироваться на контроле дыхания (стараться не дышать нередко и глубоко, потому что из-за глубочайших вдохов происходит перенасыщение кислородом, что увеличивает тревогу и чувство нехватки воздуха).

И, в конце концов, самое главное. При современном уровне медицины паническая атака отлично поддается исцелению. Посреди способов психотерапии, применяемых при купировании ПА, в особенности эффективна фитотерапия, нейро-лингвистическое программирование и гипноз. Потому не стоит страшиться обращаться за помощью к психиатру либо психоаналитику.